08.09.2005 10:03
Вице-премьер министр Украины Николай Томенко на пресс-конференции в четверг, 8 сентября, подтвердил, что написал заявление об отставке. По его словам, он сделал это в среду, 7 сентября, передает ForUm.

Главным аргументом он назвал нежелание отвечать за чужие ошибки.

«Я не хочу работать в такой власти, где все знают, что вопросы можно решить, обратившись к одному или двум людям в стране», - заявил Томенко.

По его словам, на парламентских выборах народ должен выбрать правительство народного доверия. «И тот (кого выберет народ. – ред.) сможет стать министром и работать в правительстве», - подчеркнул Томенко и добавил, что он сделает все для того, чтобы с 1 января политреформа вступила в действие.

«Сценарий, который подготовили для Президента об отмене политреформы через Конституционный суд, нереальный», - сказал Томенко. Он убежден, что политическая коррупция страшнее финансовой. Экс-вице-премьер пообещал журналистам, что в ближайшее время СБУ и Генпрокуратура проинформируют общественность о многих интересных вещах.

Томенко также подчеркнул, что в руководстве страны не должны работать люди, которые имеют отношение к бизнесу. «Нельзя надеяться, что шоколадные олигархи, в отличие от нефтяных, что-то изменят».

Томенко также подчеркнул, что революция будет похоронена, пока бизнес не отделят от власти.

Напомним, что вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам и социальной политике Николай Томенко подал в отставку. Об этом сообщил государственный секретарь Украины Олег Рыбачук.

Информацию о том, будет ли рассматриваться возможная отставка Кабинета Министров Украины, в Секретариате Президента не комментируют.

Известно, что к первой половине дня назначена встреча Виктора Ющенко с журналистами центральных телеканалов, и не исключено, что именно там прозвучит приговор нынешнему составу правительства.