На Черниговщине таможенника уличили в организации незаконной миллионной оборудки
07.10.2019 14:07

В Черниговской области глава таможенного поста помогал нелегально ввозить в Украину импортную сельхозпродукцию без уплаты обязательных таможенных платежей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в понедельник, 7 октября, передает Корреспондент.

"Чиновник Черниговской таможни, задержан Службой безопасности Украины, входил в организованную группировку, которая наладила нелегальный ввоз в нашу страну импортной сельхозпродукции без уплаты обязательных таможенных платежей", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, к противоправной деятельности были привлечены более пятнадцати коммерсантов.

"По предварительным оценкам, из-за оборудки государственный бюджет ежемесячно недополучал более 1 миллиона гривен", - уточнили в СБУ.

Чиновника таможни задержали вблизи места работы при получении почти 20 тысяч гривен от брокера одной из таможенно-брокерских структур за содействие в ввозе новой партии нелегальной продукции.

В ходе ряда санкционированных обысков по месту работы и жительства фигурантов производства, правоохранители изъяли 10 тысяч долларов США, документацию и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Следственные действия продолжаются.

Напомним, что ранее на Житомирской таможне была обнаружена коррупционная схема по растаможке авто. На таможне работал центр, который проводил растаможку машин, почти в два раза занижая их оценочную стоимость.

Также сообщалось, что на Волыни таможенники организовали сбор "дани". За одну смену таможенники получали до 150 тысяч гривен неправомерной выгоды, утверждают в СБУ.