08.09.2005 10:51
Новоназначенный государственный секретарь Олег Рыбачук планирует преобразовать Секретариат Президента в открытую структуру. Об этом он сообщил в интервью украинской службе Би-би-си, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мое дело - организовать аналитическую и информационную службу, раскрыть Секретариат, так как он сохранил репутацию закрытой структуры. Мне сейчас нужно сделать Секретариат Президента в соответствии со стандартами стран, имеющих сильную президентскую власть", - сказал он.

Он сообщил, что еще до выборов служба, которую он возглавлял тогда у кандидата в президенты Виктора Ющенко, делала анализ, как работают подобные организации у поляков, французов и в других странах, где есть подобная модель.

О.Рыбачук сказал, что он не будет заниматься делами, которые не входят в его компетенцию. Он планирует ликвидировать "такие вещи, как конфиденциальные указы, чтобы не было разговоров о том, что два месяца не выходят документы, чтобы было регулярное общение с прессой".

По его словам, в Секретариате за 9 месяцев "практически ничего не изменилось со времен Медведчука. Даже кадрово мало что изменилось".

При этом О.Рыбачук не критикует Александра Зинченко. Он сказал, что "Зинченко каждый день говорил публично о том, что он каждый день занимался изменениями, но ему не удалось этого сделать. Он подтверждает, что принципиального изменения структуры не состоялось".