В Кремле отрицают влияние РФ на отвод сил на Донбассе
07.10.2019 16:57

Кремль имеет определенное влияние в так называемых "республиках" Донбасса, но гарантировать отвод войск не может. Об этом в понедельник, 7 октября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, Москва не может поручиться за отвод войск, потому что не является стороной конфликта.

"Мы говорим о регулировании внутри украинского конфликта. Кремль, безусловно, имеет определенное влияние на "республики" Донбасса. Но вы знаете, что "республики" Донбасса - самостоятельные субъекты в урегулировании этого конфликта. Кремль не является стороной конфликта", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, может ли российская сторона гарантировать отвод войск от линии соприкосновения.

Он обратил особое внимание на то, что "Москва наряду с Берлином и Парижем является гарантом Минского плана действий".

"Как и все страны, мы заинтересованы, чтобы все мероприятия, которые были запланированы в свое время и которые положены на бумагу, и под которым стоят подписи четырех лидеров, чтобы все эти мероприятия выполнялись", - заключил он.

Напомним, сегодня должно было начаться разведение сил в районах населенных пунктов Золотое и Петровское, о котором договорились 1 октября. Но оно не состоялось из-за обстрелов.

Как известно, разведение начнется только после семи суток "тишины".