В Житомире предприниматели устроили акцию протеста
07.10.2019 17:37

Предприниматели устроили под зданием Житомирской ОГА и облсовета акцию протеста по поводу введения кассовых аппаратов. Об этом в Facebook сообщает UA: Житомир.

"Около 100 человек собрались возле областного совета. Они пришли с плакатами с надписями: "Не уничтожайте упрощенную систему налогообложения для малого бизнеса!", "За вето!"”, - говорится в заметке.

По словам организатора акции Сергея Зайцева, житомирские предприниматели таким образом пытаются выразить протест против обязательного введения кассовых аппаратов. Он добавил, что предприниматели будут обращаться к Президенту Владимиру Зеленскому, чтобы он ветировал принятый Верховной Радой закон, предусматривающий введение кассовых аппаратов для предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения.

Как сообщалось, Верховная Рада 20 сентября приняла закон о детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и о регистраторах расчетных операций в смартфоне, а также одобрила соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины.

Законы направлены на выведение из теневого оборота доли наличных расчетов и "отбеливание" обращения товаров, реализуемых без официального отображения теми субъектами хозяйствования, которые согласно законодательству не освобождены от обязанности применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, однако реально их не используют.