Столичный суд арестовал известного политика времен Порошенко
07.10.2019 20:14

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство стороны обвинения и арестовал экс-нардепа Сергея Пашинского до 4 декабря 2019 года. Об этом заявила следственная судья Олеся Батрин после возвращения из совещательной комнаты, сообщает LB.UA.

Сергей Пашинский

Сергей Пашинский

На судебном заседании прокурор ГПУ Елена Панасенко отметила, что доказательствами совершения Пашинским преступления являются протоколы допроса свидетелей, а также протоколы проведения экспертиз. Кроме того, прокурор считает, что избрание меры пресечения в виде содержания под стражей обусловлено тем, что подозреваемый может покинуть территорию страны или влиять на досудебное расследование.

Прокуратура ходатайствовала об избрании меры пресечения Пашинскому в виде ареста, без альтернативы.

Вместе с тем, один из адвокатов Пашинского Андрей Федур отметил, что в ходатайстве нет ни одного доказательства того, что Пашинский совершил умышленное преступление, а также того, что экс-нардеп как-либо влиял на следствие.

Федур также напомнил, что дело расследовалось почти три года. И было закрыто процессуальным прокурором 18 марта 2019 года из-за отсутствия состава преступления. А 11 сентября этого года заместитель генпрокурора Сергей Кизь отменил постановление о закрытии уголовного производства.

Сам Пашинский вкратце рассказал обстоятельства инцидента 31 декабря 2016 года. А также сказал, что связывает возобновление дела с желанием отомстить ему Андрея Портнова.

"Он (Портнов - LB.ua) сказал, что как только получит контроль над ними (показывая на прокуроров), то он меня посадит", - сказал Пашинский.

"Я ни разу не уклонился от следственных действий. Я прошел полиграф, более 50 часов различных следственных действий ..." - отметил Пашинский.

Александр Турчинов

Александр Турчинов

В свою очередь, экс-секретарь СНБО Александр Турчинов считает решение о взятии под стражу народного депутата Верховной Рады VIII созыва Сергея Пашинского политически ангажированным, передает Интерфакс-Украина.

"Сергей Пашинский никак не мог повлиять на, я считаю, заполитизированное решение о пересмотре этого решения. Без каких-либо оснований – вы в суде это слышали – никакого основания не привели ни прокуроры, ни следователи, почему они вдруг решили, кроме политических анонсов пересмотреть это дело. Доказательства новые не получены. Новых каких-то позиций у следствия нет", - сказал он журналистам в понедельник.

Турчинов убежден, что реакция Пашинского в инциденте "была адекватной: он защитил свою жизнь и жизнь и честь своей супруги".

Он напомнил, что "дело Пашинского" было переквалифицировано.

"К большому сожалению, сегодня мы увидели, что юридические аргументы, правовые основания, к сожалению, сегодня временно не работают. Но я уверен, что Сергей выдержит эти испытания и будет на свободе", - сказал экс-секретарь СНБО,

На вопрос, была ли у Пашинского возможность выехать за границу, Турчинов сказал: "Безусловно. У него была возможность выехать за границу. И я так понял по информационной волне, что многие на это очень надеялись".

Кроме того, отвечая на вопрос, не опасается ли он уголовных преследований, экс-секретарь СНБО сказал, что "жизнь научила не бояться", вспомнив про события Революции достоинства.

Он также отметил, что сожалеет о том, что "традиции Печерского суда не изменились". "Я считаю, что, безусловно, вина и минувшей власти в этом есть", - подчеркнул Турчинов, добавив, что в судебной системе по-прежнему доминирует политическая целесообразность.

Как сообщалось, вечером 31 декабря 2016 года на дороге в одном из сел Васильковского района Киевской области произошел конфликт между Пашинским (входил во фракцию "Народный фронт, возглавлял комитет по вопросам национальной безопасности и обороны в Верховной Раде VIII созыва) и местным жителем Вячеславом Химикусом, в результате которого депутат получил удар бутылкой по голове, а напавший на него мужчина – пулю в ногу.

3 января 2017 года в прокуратуре Киевской области сообщили, что расследуют уголовное производство по факту инцидента по статье Уголовного кодекса о хулиганстве (ч.2 ст.296). Прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов тогда сообщил, что подозрение о совершении преступления в инциденте никому из фигурантов не объявлено.

1 февраля Печерский райсуд Киева констатировал, что Химикус имеет статус потерпевшего в деле.

1 августа Пашинский сообщил, что уголовное производство по данному инциденту закрыто Генпрокуратурой.

В декабре 2017 года Печерский райсуд Киева своим решением обязал следователей Генпрокуратуры возобновить расследование в рамках уголовного производства по инциденту со стрельбой 31 декабря 2016 года, фигурантом которого являлся Пашинский.

4 октября 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило Пашинского о подозрении в причинении ранения человеку в Киевской области. В сообщении ГБР указано, что 31 декабря 2016 года на территории Киевской области произошел словесный конфликт между бывшим на то время народным депутатом и гражданином, в ходе которого депутат выстрелил мужчине в левую ногу из пистолета марки Glock-19. Вследствие этого потерпевший получил огнестрельный осколочный перелом бедренной кости левой ноги. Согласно заключению судебной экспертизы, причиненные телесные повреждения являются тяжкими.