Суд взял под стражу Сергея Пашинского: все подробности
07.10.2019 21:21

В понедельник, 7 октября, Печерский районный суд Киева взял под стражу на срок до 4 декабря без права внесения залога бывшего народного депутата Сергея Пашинского, подозреваемого в нанесении телесных повреждений жителю Васильковского района Вячеславу Химикусу.

Речь идет об огнестрельном ранении. Об избрании меры пресечения сообщает "Украинская правда".

Представители прокуратуры заявили о ходатайстве присоединить к делу ряд документов, в том числе, обновленный текст подозрения.

На это адвокат Пашинского Андрей Федур заявил, что согласно процедуре сторона защиты имеет право ознакомиться, и на это предусмотрено три часа. Несмотря на замечания, суд удовлетворил требование прокурора.

Как уточняет Цензор.НЕТ, далее на суде выступил сам Пашинский. Он озвучил свою версию событий, о которой говорил ранее. Заявил, что якобы защищал жену от угроз сексуального характера. Он просил Химикуса извиниться, однако тот с бутылкой пошел на Пашинского.

По его словам, он выстрелил в воздух с криком "стоять". Однако Химикус нанес ему удар по голове, и лишь после этого экс-нардеп был вынужден выстрелить ему в ногу.

Пашинский подчеркнул, что сам оказал пострадавшему первую медпомощь, а его сын в новогоднюю ночь занимался устройством Химикуса в больнице.

Судья, выслушав стороны, объявила о мере пресечения в виде содержания под стражей до 4 декабря. Полный текст постановления будет оглашен 9 октября в 14:00.