Приметы на 8 октября: что нельзя делать в день Сергия Радонежского
08.10.2019 09:27

8 октября православная церковь почитает память преподобного Сергия Радонежского (в миру Варфоломея). Появился на свет около 1320 года, был младшим сыном ростовских бояр Марии и Кирилла, пишут Подробности.

Когда Варфоломею исполнилось 15 лет, его родители, обедневшие от постоянных набегов татар, переехали под покровительство московских князей в небольшой городок Радонеж. В радонежских лесах преподобный Сергий спустя некоторое время основал Троицкую обитель, в которой был поставлен игуменом. Именно здесь был введен общежитейский устав, принятый позже во всех монастырях. Впоследствии Троицкая обитель получила в честь своего основателя название Троице-Сергиевой лавры.

Умер Сергий Радонежский 25 сентября 1392 года. Вскоре после кончины святого начались его чудесные явления и исцеления.

Традиции 8 октября

Сергия Радонежского считали хранителем кур. В этот день крестьяне резали кур на продажу, а также рубили и квасили капусту. Наши предки с давних времен к капусте относились с особым почтением, а ее квашение стало практически народным обычаем. Способов квашения очень много. В каждой области это делали по-разному. Традиционно квасили капусту в деревянных бочках. Она получалась очень вкусной и отлично сохраняла витамины.

Стоит отметить, что святой Сергей имеет второе прозвище - Курятник. Оно досталось игумену за то, что он считался покровителем домашней птицы, особенно кур. Правда, почему именно Сергию Радонежскому выпала такая "честь", неизвестно. Возможно потому, что куриный бульон поднимает на ноги тяжелобольных, а старый и молодой организм хорошо усваивает куриное мясо.

В этот день запрещено грустить и злится. Стоит быть в хорошем расположении духа и помогать близким.

Приметы на 8 октября

  • На Сергея зима начинается, а с Матрены зимней (22 ноября) устанавливается.
  • Если первый снег выпал на Сергея, то зима установится на Михайлов день (21 ноября).
  • Зимний путь от Сергея в 4 седмицы устанавливается (т.е. в течение 4х недель).
  • Первый снег за 40 дней до начала зимы выпадает.
  • Если первый снег выпал на убывающую луну и упал на мокрую землю, то зима скоро наступит.
  • Первый сухой снег сулит хорошее лето.
  • Если первый снег выпадет, когда с вишни все листья опадут, то наступит зима.