Украину засыпает снегом: спасатели просят не ходить в горы. ФОТО, ВИДЕО
08.10.2019 08:30

В сети опубликовали фото и видео заснеженных Карпат в начале октября.

Об этом сообщают в Telegram-канале "Украина сейчас", передает Апостроф.

Ранние осадки в виде снега на западе страны не редкость. Там часто зима приходит на несколько месяцев раньше календарной. Потому для Карпат характерна встреча осени и зимы, когда желтые листья на деревьях еще не опали, но уже их накрыло белым "покрывалом". Особенно снежит в горных районах, где всегда холоднее.

Погода в Карпатах существенно ухудшилась, выпал снег, спасатели просят не ходить в горы. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Ивано-Франковской области.

Как отмечается, в Карпатах очень похолодало. При таких условиях, очень легко сбиться с намеченного маршрута, поэтому спасатели просят воздержаться от походов.

"Управления ГСЧС в Ивано-Франковской области напоминает, что в периоды ухудшения погодных условий, любителям горного отдыха нужно воздержаться от туристических походов в Карпаты, ведь при таких условиях даже опытным туристам очень легко сбиться с намеченного маршрута, потерять известные ориентиры, оказаться в незнакомых и опасных местах", - говорится в сообщении.

Кроме того, в комментарии "Укринформ" заместитель начальника Ивано-Франковского областного центра гидрометеорологии Юрий Горбенко отметил, что на метеостанции Пожижевской, что находится на высоте 1,5 тыс. м над уровнем моря, покрытие снега достигает 7 см.

Также спасатели просит туристов, которые идут в Карпаты, зарегистрироваться и получить консультацию сотрудников горной поисково-спасательной службы.