Водительское удостоверения получить станет сложнее: что меняется
08.10.2019 20:36

Получить удостоверение водителя сегодня стремятся украинцы разного возраста и социальных статусов, поэтому это невероятно популярная процедура. Так, согласно данным Министерства внутренних дел, только за 2018 год водительские права впервые получили 360 256 украинцев.

Сегодня получение водительских прав является настоящей эпопеей и состоит из четырех обязательных этапов. Однако, вскоре может несколько измениться, это сообщает Авто Информатор, ссылаясь на проект закона №2201.

Сегодняшняя процедура получения прав предусматривает:

Обучение в автошколе

После прохождения курса, украинцы должны сдать внутренние экзамены по Правилам дорожного движения и по вождению. Экзамены проходят в форме тестов, после сдачи которых ученику выдают Свидетельство об окончании обучения в автошколе. Свидетельство действует 2 года со дня окончания курсов.

Медицинский осмотр

Отсутствие справки о прохождении медосмотра, а также справка с указанием болезни из "перечня заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами" может стать причиной невыдачи прав.

Экзамены в сервисном центре МВД

Согласно сегодняшним правилам, сдать экзамен на права можно в любом СЦ МВД - не зависимо от прописки.

Экзамен состоит из двух частей: теоретической (20 минут - 20 вопросов) и практической. Ученики, которые не уложились в отведенное время или сделали более 2-х ошибок - экзамен проваливают.

Пересдать теорию можно через 5 дней, количество попыток неограниченно, а вот на сдачу практического экзамена отводится 3 попытки.

Получение водительского удостоверения

Права выдаются через 5 рабочих дней с момента сдачи экзаменов. Удостоверение выдается лично в руки под роспись и по предъявлению паспорта.

Что может измениться

В Верховную Раду внесен проект закона №2201, который предлагает реформировать методику обучения а сдачи экзаменов на водительские права. Документ внесен в парламент 2 октября народными депутатами от "Слуги народа".

Какие изменения предлагается законопроектом

С одной стороны, предложенные изменения могут облегчить процесс получения прав для украинцев, ведь учить правила дорожного движения можно будет самостоятельно, не обращаясь к учебных заведений. Такая практика может сократить время.

Однако, с другой стороны "медали", новые правила могут значительно продлить время получения заветных документов. Если законопроект утвердят, то приступать к практическим занятиям на дорогах общего пользования можно будет только после получения свидетельства об успешном прохождении теоретического экзамена. В случае провала, пройти повторный тест можно будет только через 3 месяца.

Если проект поддержат 226 нардепов, его нормы вступят в силу на следующий день после официальной публикации.