Лановой о «налоговых новшествах» в Украине: Была казарма, а становится еще хуже
08.10.2019 09:21

Надежды на экономический подъем в Украине в данный момент нет. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По мнению нашего собеседника, с точки зрения социально-экономических возможностей, в Украине на сегодняшний день сложилась «очень плохая обстановка».

«Ситуация лежачего больного, стагнация. Мы находимся в болоте, и никакого продвижения вперед или инициатив нет», - отмечает экономист.

С другой стороны, продолжает эксперт, правительство, наконец, осознало, насколько тяжелой является ситуация с внешним долгом.

«Молчали 5-8 лет, и вот, наконец, начали задумываться о темпах роста. Правда, кроме обещаний пока нет ничего. Ситуация с внешним долгом очень тяжелая, люди продолжают уезжать, а новые инициаторы вдруг решили, что нужно увеличивать доходы бюджета за счет ужесточения налоговых отношений. У нас и так тут была казарма, а не отношения между налоговиками, государством в целом и плательщиками налогов. А тут еще больше начинают затягивать», - констатирует Владимир Лановой.

По мнению аналитика, члены нового правительства не знают, что делать для увеличения числа рабочих мест и для того, чтобы остановить поток эмигрантов из Украины.

«Надежд на какой-то всплеск, экономический подъем нет», - отмечает эксперт.

По словам экономиста, очень плохая обстановка в Украине и с точки зрения социально-экономических возможностей.

«Также сумасшедшие средства, почти треть бюджета, идут на оплату долгов. На следующий год заморозили фактически все социальные платежи, пенсии, помощь. Всем платим, а для своих людей не можем ничего сделать», - добавляет наш собеседник.