Политолог о новом «особом статусе»: Власти нужно 38 раз подумать и один раз отрезать
08.10.2019 10:44

Все выгоды, которые могли извлечь США и Европа из конфликта на Донбассе, уже получены. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политконсультант, политтехнолог и консультант по GR Андрей Бодров.

Комментируя заявление спикера парламента Дмитрия Разумкова о том, что новый закон об особом статусе Донбасса будет писаться с учетом мнения общественности, наш собеседник отмечает следующее: «Все зависит от того, что именно имел в виду Разумков, говоря об общественности. Потому что если это та общественность, которая сейчас стоит под Банковой, то перспектива этого закона изначально понятна, и она весьма невеселая».

«Нужно ли иметь обратную связь с обществом относительно этого закона? С одной стороны, это в интересах власти, потому что какие-то резкие телодвижения в такой острой и болезненной теме могут нанести достаточно серьезный ущерб имиджу и перспективе местных выборов для власти. С другой стороны, самое главное в этом диалоге - даже не взаимопонимание общества с властью, а достижение взаимопонимания между двумя различными точками зрения внутри общества. Ни для кого не секрет, что тот раскол, который сейчас царит в Украине, нанес непоправимый ущерб тому, что называется социальное доверие и является одним из основных факторов человеческого капитала. Поэтому такие переговоры были бы нужны, прежде всего, между теми крайними точками зрения, которые царят в обществе», - объясняет эксперт.

В то же время, отмечает Бодров, перспектива достижения компромисса в данном случае довольно слаба.

«Эти точки зрения поляризованы, и для того, чтобы снова сблизить их и достичь компромисса, понадобится время и много усилий. Поэтому тут власти нужно 38 раз подумать и один раз отрезать», - констатирует собеседник издания.

По словам аналитика, как бы власть ни «петляла» перед внутренним фактором в лице нового Майдана, определяющим являются обязательства руководства страны перед западными партнерами.

«Все выгоды, которые могли извлечь США и Европа из конфликта на Донбассе, уже получены, и дальше эксплуатировать этот конфликт практически невозможно. Поэтому сейчас их усталость и потери в экономике, которые они несут от санкций, наложенных на РФ, - все это будет подталкивать Запад к тому, чтобы давить на Зеленского. Запад хочет заключения мирного соглашения и реинтеграции Донбасса на условиях, которые Украина подписала в международном формате», - отмечает Андрей Бодров.

Таким образом, резюмирует политолог, вне зависимости от наличия или отсутствия доброй воли внутри Зе-команды, именно внешний вектор будет решающим.

«Нынешняя власть как никто понимает, какое тяжкое наследство им досталось. Они осознают, как в Европе устали от Украины, как там негативно оценивают перспективы Украины как в отношении вступления в ЕС, так и в отношении вступления в НАТО», - добавляет эксперт.