Бандиты под Киевом захватывали заложников и открывали стрельбу. ФОТО
08.10.2019 13:17

Полицейские освободили 24-летнего жителя Калиновки, которого несколько часов удерживали в гараже два человека. Операция состоялась 6 октября 2019 года, около 3 часов ночи, после реализации оперативного плана "Заложник". Об этом 7 октября в ходе брифинга сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Винницкой области Юрий Педос, передают Вести.

Информация о том, что мужчину избили и незаконно удерживают в гараже, поступила в полицию от местного жителя около 23 часов.

Потерпевший вместе со своим знакомым-ровесником пришли к 32-летнему жителю с. Корделивки, чтобы поиграть в компьютерную игру. Позже владелец дома пригласил их в гаражное помещение, где находились еще два человека. Впоследствии при употреблении алкогольных напитков возник конфликт и драка. Пострадал 24-летний гость - один из злоумышленников нанес ему телесные повреждения.

Между тем товарищ пострадавшего позвонил знакомому, чтобы приехал и забрал их. Когда в хозяйство подъехало авто и парень хотел выйти, один из присутствующих мужчин ему помешал. Гость все же вырвался и побежал к машине. Вслед ему злоумышленник открыл стрельбу.

В результате нескольких выстрелов был поврежден автомобиль. Избитого же мужчину злоумышленники закрыли в гараже и, угрожая расправой, не выпускали.

По словам начальника ГУНП в Винницкой области Юрия Педосы, который лично выезжал на место происшествия, после поступления сообщения был введен оперативный план "Заложник". В его реализации подключили управление уголовного розыска и бойцов спецподразделения КОРД.

"Во время первого разговора компромисса достичь не удалось, но в дальнейших разговорах, именно тот человек, который по нашим оперативным данным совершал выстрелы из оружия в сторону пострадавших - пообещал лично мне не совершать сопротивление и стрельбу в сторону правоохранителей, а также не совершать каких-либо насильственных действий в отношении потерпевшего. После этого я договорился с ним, чтобы он вышел из дома без оружия на встречу со мной и его знакомым для того, чтобы все решить мирно. Он согласился", - отметил Юрий Педос. Пострадавшего заложника с телесными повреждениями госпитализировали.

С места происшествия следственно-оперативной группой полиции изъято устройство для отстрела резиновых пуль, магазины к пистолету "Форд 12", стреляные гильзы от неустановленного оружия, устройство для употребления наркотических средств, сухие растения конопли.

Впоследствии задержанный признался, что ружье "Сайга", из которого стреляли по легковушке, он выбросил в пруд.

На основании собранной доказательной базы в процессуальном порядке задержаны 32-летний и 34-летний жители Калиновского района. Один из них имеет судимости, другой - бывший военный. Они помещены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Следственным управлением открыто два уголовных производства: по ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 15 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). За такие преступления грозит до 15 лет заключения. Продолжается дальнейшее расследование.