24.12.2004 20:19
Руководитель штаба кандидата в президенты Украины Виктора Януковича Тарас Чорновил обвиняет команду Виктора Ющенко в подготовке срыва выборов и попытке захватить власть силой. Об этом он заявил пресс-конференции, передает .

«Фактически, сегодня происходит прямая подготовка срыва выборов представителями территориальных и участковых избирательных комиссий представителями нашего оппонента», - сказал Чорновил.

По его словам, на сегодняшний день на Востоке Украины не начали нормальную работу ряд участковых комиссий, в частности, по его словам, по состоянию на 24 декабря не работает 150 участковых избирательных комиссий в Луганской области, передает «УНИАН».

Он также отметил, что на Востоке есть многочисленные факты, когда представители Ющенко в ТИК и УИК не являются на заседания комиссий. «Фактически идет планомерное направление на то, чтобы в областях, которые поддержали Януковича, сорвать голосование», - сказал он.

Кроме того, Черновил сообщил, что у штаба есть факты, когда в Ивано-Франковской области по решению ТИК пренебрегли представлением доверенных лиц Януковича по представлению членов участковых избирательных комиссий и фактически участковые избирательные комиссии образованы только из представителей Ющенко.

Чорновил отметил, что на сегодняшний день готовится силовой вариант захвата власти. «Человек, который уже сегодня объявил себя президентом, планирует в результате таких действий, сорвав по существу голосование, обвинив в этом кого угодно, кроме себя, толкнуть своих сторонников на противоправные действия и фактически захватить власть силой», - сказал он.