Цены на отопление взлетят до небес? Нафтогаз дал свой прогноз
08.10.2019 11:21

С учетом последних событий, сотрудники «Нафтогаза» сообщают украинцам, что в новом отопительном сезоне цены на газ могут измениться на 20-25%.

Как сообщает газовая структура, украинцам стоит ожидать повышения тарифов на газ и отопление уже в октябре, тогда как к концу отопительного сезона цена в платежках может подняться с 6 до 8,5 грн за кубометр.

Стоит отметить, что новая цена вряд ли будет превышать прошлогодичную, так как за последние полгода стоимость газа для потребителя снизилась на 25%. Соответственно, на данный момент тарифы ниже, чем в год назад. В «Нафтогазе» не исключают возможность, что на время отопительного сезона цена снова взлетит, так как на сырье значительно вырос спрос. Этот факт также могут подтвердить прогнозы на бирже.

Как заявляет глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, в этом сезоне цена вряд ли поднимется выше 8,5 грн за кубометр, однако если транзит российского газа будет прерываться или будет кризис в поставках, то цены могут стать еще выше.

На сегодняшний день, итоговая цена в платежках, указанная с учетом налогов и других платежей, будет составлять около 5,5-6 грн за кубометр, тогда как в прошлом году, Кабинет министров делал прогноз на повышение до 10 грн.

Напомним, что после прихода в Украину новой власти, президент Владимир Зеленский первым делом поставил перед ними цель – снизить цены на коммунальные услуги. Данное условие является обязательным для Кабмина, иначе ему угрожает роспуск.