Переполох на АЗС: слова Зеленского вызвали панику на заправках
08.10.2019 13:38

Угрозы президента Владимира Зеленского в адрес владельцев нелегальных заправок дали свои плоды.

Как известно, недавно глава государства призвал владельцев незаконных АЗС свернуть свою деятельность в течение нескольких дней. Он анонсировал масштабные проверки теневых заправок на встрече со студентами Острожской академии в Ровно.

«В Ривненской области работает много, скажем так, «теневых» АЗС, незаконных. Хочу им передать такой сигнал: пожалуйста, прекратите это делать в ближайшие дни. Потому что за этим мы будем не просто внимательно следить и, чтобы корректно выразиться в стенах этого университета, без нецензурных слов, «ограничивать вас в ваших свободных днях в Украине», — сказал тогда он.

После этого в области уже закрыли 136 нелегальных АЗС, сообщил председатель Ровенской областной администрации Виталий Коваль на странице в Facebook. По его словам, за три недели правоохранительные и контролирующие органы также пресекли работу 17 мест торговли топливом на дорогах области.

По оценкам экспертов, оборот теневого топлива в Украине достиг 1,5 млн. тонн или 30-40% рынка. Ежегодные потери государственного и местных бюджетов оценивают в 10 млрд. грн.

Укрепление гривны должно было привести к снижению стоимости горючего, но из-за роста цен на границе (а мы импортируем большинство нефтепродуктов) ценники на стелах остались на уровне, который сформировался в середине сентября.

«Если бы не внутренние проблемы, цены, может, и снизились бы, чтобы стимулировать спрос. Но проблемы с поставками остаются, и трейдеры их закладывают как риски в цену. Поэтому мы видим медленный рост, который, скорее всего, продолжится в октябре», — рассказал аналитик Геннадий Рябцев.

Ранее мы сообщали о том, что цены на топливо взлетят в Украине. По словам эксперта Сергея Куюна, дизельное топливо должно подорожать, минимум, на 1,5 гривны/литр.

«По ситуации с Саудовской Аравией. По последним данным, нефть стоит 66 долларов/баррель (+6 долл. к пятнице или на 10% больше), на пике было 72 долларов/баррель. Думаю, это еще не окончательная цена. Пока неизвестна ситуация по росту цен на нефтепродукты, но даже если такой скачек зафиксируется, для нас это будет означать рост на 1,5-1,7 гривен/литр дизтоплива», — озвучил свой прогноз аналитик.