Доллар по 30-35 и, возможно, 40: председатель Счетной палаты рассказал, чего ждать украинцам
08.10.2019 17:26

В Кабмине пересчитали курс. Согласно прогнозу правительства, в 2019 году курс гривны к доллару составит 26,3. Тогда как ранее эта цифра была несколько больше – 28 грн/доллар.

В бюджете-2020, который Кабмин подал в Раду, обозначен курс на уровне 28,2 грн/доллар. По-видимому, в связи с пересчетом, будет произведена коррекция курса и в этом документе.

Ранее председатель Счетной палаты Валерий Пацкан в одном из ток-шоу рассказал о рисках, которые существуют для стабильности гривны.

Он отметил, что на гривну повлияло увеличение переводов от «заробитчан», отправившихся за границу.

«Но, к сожалению, они не возвращаются к нам через переводы. Они возвращаются к нам, простите, как в народе говорят, микроавтобусами из Польши, из Италии и все такое. Этот доллар вышел на рынок и укрепил гривну…».

Также на укрепление национальной валюты повлияли нерезиденты, которые скупают облигации внутреннего государственного займа.

«Это означает, что потом, когда кончится срок этих облигаций, государство должно будет выкупить у тех, кто их скупил. И мы тогда таким образом можем максимально снизить гривну. Я бы был очень осторожен относительно этих укреплений», — сообщил Пацкан — Я хочу, чтобы гривна осталась такая, какая она сейчас есть, и чтобы, когда нерезиденты будут получать свои средства за эти облигации, когда государство начнет их выкупать, чтобы у нас не было 30-35 и, возможно, 40».