Кофе или алкоголь: развенчаны популярные мифы о похмелье
09.10.2019 03:12

Доктор медицинских наук Аарон Михелфельдер разоблачил ряд мифов о похмельном синдроме.

Первым мифом, и наверно, ключевым, является употребление алкоголя, на следующий день. Распространенное и ошибочное мнение, что употребление алкоголя в малых дозах сможет убрать похмельный синдром. Михелфельдер утверждает, что спиртной напиток снимает напряжение, и за счет этого возникает ощущение расслабленности. Но этот эффект краткосрочен, ведь после усваивания организмом «спасительного зелья» — сильна головная боль обеспечена!

«Легкий коктейль утром может облегчить некоторые симптомы похмелья, но в целом это причинит еще более серьезный ущерб печени и головному мозгу», — говорит Аарон Михелфельдер.

Второе по значимости клише – хлеб. Увы, закуска в виде мучного изделия ничем вам не поможет! По своей структуре хлеб действует как губка, впитывая весь алкоголь, содержащийся в желудке. Но несмотря на это, алкоголь все еще находиться в организме, и рано или поздно будет переработан вместе с «мучной губкой».

Третий миф, к слову, оказался истиной. Жирная пища, употребляемая во время застолья, действительно замедляет пищеварение и препятствует быстрому усвоению алкоголя.

Аарон Михелфельдер беспощадно развенчал иллюзию касательно сна. Намного эффективнее подействует активные движения и ритмичное дыхание.

«Алкоголь покидает тело в двух основных направлениях: через мочу и через дыхание. Так что пробежка и интенсивная ходьба являются одним и лучших вариантов помощи при похмелье. В дополнение к этому пейте как можно больше воды, чтобы усилить эффект», — утверждает специалист.

И напоследок, утренний кофе лишь усугубит похмельную тошноту, не смотря на то, что обычно кофеин помогает взбодриться поутру.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.