Дождется ли украинский народ наказания для чиновников-воров?
15.10.2019 09:00

Украинцы должны поломать на корню пагубную и несправедливую систему передачи власти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

«В народе есть такая поговорка: «Рука руку моет, а руки — лицо». Есть некая преемственность власти: когда приходит новая власть, то старая, как ни в чем не бывало, умывает руки от ответственности за тот бардак, который создали в Украине, и в экономике, и в политике, и спокойно с награбленным, наворованным у народа Украины выезжает за рубеж», - говорит наш собеседник.

По мнению правозащитника, последние выборы отличались тем, что были четкие гарантии гражданам Украины, избирателям, что, придя к власти, мы будем выстраивать не только честную исполнительную вертикаль власти новой команды, но и будем привлекать представителей старой команды, которые были замешаны в коррупционных схемах, в преступных схемах. И это было серьезным поводом для того, чтобы миллионы граждан Украины отдали им голоса, и для того, чтобы мы привели к власти эту новую команду.

«И что мы видим сейчас?», - добавляет эксперт, - «Представители старой команды начиная от генерального прокурора и заканчивая депутатами, которые неоднократно были замечены в совершении определенных действий, которые суд, я надеюсь, признает как преступные, коррупционные, себе позволяют спокойно выезжать за пределы Украины, без каких-либо препятствий».

Багиров уверен, что на сегодняшний день нет сотен или тысяч уголовных производств в отношении депутатов ВР, министров, глав обладминистраций, мэров городов, представителей Администрации президента — то есть тех людей, которые фактически реализовывали программу коррупции в Украине, благодаря которой разворовывали бюджет Украины, и сейчас себя чувствуют абсолютно спокойно и уверенно.

«Надо эту пагубную и несправедливую систему передачи власти поломать на корню, чтобы сегодняшние представители власти знали, что когда придут следующие, то они будут с них взыскивать за все их решения, за их действия и бездействия», - добавляет правозащитник.

Со слов нашего собеседника, представители старой номенклатурной гвардии должны понять, что рано или поздно правоохранительные органы, антикоррупционные органы, которые созданы в Украине, будут проводить расследование по каждому факту их деятельности.

«Пока мы только лишь наблюдаем смену власти, назначение новых руководителей ГПУ, Минюста. Правда министр МВД, Аваков, остался старый, но надеюсь, что он тоже будет заменен в феврале следующего года. И те структуры антикоррупционные, которые у нас есть, должны или эффективно работать в виде открытия уголовных производств в отношении коррупционеров бывшей власти, или, по крайней мере, честно написать рапорт на увольнение. И мы назначим новых руководителей, которые будут более активно работать по выявлению фактов преступлений, которые имели место», - резюмировал Багиров.