08.09.2005 12:41
Как стало известно, компания “Солайм”, входящая в группу “Приват” Игоря Коломойского, подала встречный иск к Фонду госимущества в хозяйственный суд Киева.

Сейчас суд рассматривает обращение ФГИ о запрете допэмиссии акций Криворожского железорудного комбината. По мнению экспертов, при помощи иска группа “Приват” пытается затянуть судебный процесс до завершения регистрации допэмиссии и тем самым осложнить реприватизацию комбината.

ОАО “Криворожский железорудный комбинат” (КЖРК) является крупнейшим украинским производителем товарной железной руды. В прошлом году объем производства руды составил 6,5 млн. тонн. Чистый доход комбината составил 702,9 млн. грн. (132,6 млн. долларов), чистая прибыль — 36,3 млн. грн. (6,9 млн. долларов). Ранее 100% акций КЖРК принадлежали государственной компании “Укррудпром”. В августе 2004 года Фонд госимущества Украины продал 93,068% акций комбината ООО “Солайм” (Днепропетровск), которое входит в группу “Приват”, за 689,4 млн. грн. В собственности государства находится 6,675% акций комбината, у физических лиц — 0,257%.

Еще 21 июля Фонд госимущества подал иск в хозяйственный суд Киева к компании “Солайм”, в котором потребовал запретить допэмиссию акций КЖРК. ФГИ подал этот иск, опасаясь, что в результате увеличения уставного фонда комбината уменьшится доля тех акций, которые могут быть возвращены в госсобственность. По планам акционеров КЖРК после выпуска новых акций на сумму 1,25 млрд. грн. (248 млн. долларов) уставный фонд предприятия должен увеличиться в 2,7 раза — до 1,99 млрд. грн. (394 млн. долларов). В результате доля акций, которые могут быть реприватизированы, сократится с 93,068% до 35%. Решение об увеличении уставного фонда было принято в мае, а результаты подписки на акции были утверждены 23 августа.

Однако, как сообщил представитель Фонда госимущества, хозсуд Киева приостановил рассмотрение иска ФГИ на неопределенный срок из-за встречного иска к фонду. По его словам, этот иск компания “Солайм” подала с просьбой подтвердить “право собственности на пакет акций комбината”. “15 августа суд оставил иск без рассмотрения, поскольку право собственности на акции фондом не оспаривалось”, — сказал сотрудник ФГИ. После этого компания “Солайм” подала апелляционную жалобу на это решение, а хозяйственный суд приостановил рассмотрение иска ФГИ до решения апелляционной инстанции. По словам представителя ФГИ, дата рассмотрения жалобы компании “Солайм” в Апелляционном хозяйственном суде Киева пока не определена, однако по законодательству решение должно быть принято в течение двух месяцев.

По мнению экспертов, решение акционеров КЖРК об увеличении уставного фонда связано с обращением депутатов Верховной рады в Конституционный суд. Напомним, что в апреле 62 депутата парламента подали заявление с просьбой признать не соответствующим Конституции закон об особенностях приватизации предприятий “Укррудпрома”. Положительное решение суда позволило бы начать процесс реприватизации акций шести железорудных горнообогатительных комбинатов, которые принадлежали “Укррудпрому”, в том числе и КЖРК.

Представители группы “Приват” от комментариев отказались. Однако, по мнению экспертов, компания “Солайм” подала встречный иск, чтобы затянуть рассмотрение дела, а за этот период завершить процедуру регистрации акций дополнительной эмиссии. “Подача такого встречного иска, а затем апелляции — это процессуальный ход для затягивания рассмотрения дела. Возможно, потом будет подана кассационная жалоба на отказ Апелляционного суда”, — считает адвокат Алексей Маловацкий. Руководитель аппарата госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Михаил Непран сказал, что в ГКЦБФР пока не получили документов о регистрации допэмиссии акций КЖРК.

Коммерсант-Украина, №38