Мед и водка, мед и молоко: домашние средства от кашля для всей семьи
09.10.2019 15:31

Мёд — древний драгоценный продукт, который и в наше время пользуется популярностью как в кулинарии, так и в народной медицине. А всё дело в том, что большую часть мёда составляют глюкоза, фруктоза и сахароза. А еще он содержит витамины группы B и витамины A, C, E, K. Мёд богат на органические кислоты и минеральные соли, пишет sovkusom.

Именно поэтому в народе практикуют как его внешнее применение, так и внутреннее. К примеру, если вас мучает сезонный кашель, приготовьте смесь мёда с луком или черной редькой. Есть еще множество домашних средств, которые можно давать даже детям. Некоторыми из них мы хотим поделиться с вами сегодня!

Мёд и анис

Чайную ложку жидкого мёда смешайте с 2 ст. л. семян аниса и щепоткой соли. Залейте эту смесь стаканом воды, подогрейте до 30–35 градусов, не больше. Иначе мёд может потерять свои полезные свойства. Затем процедите смесь. Принимайте по 2 ст. л. спустя каждые 2 часа. Такое средство поможет вам справиться с сухим кашлем.

Мёд и алоэ

Для этого средства вам понадобится чайная ложечка мякоти алоэ. Хорошенько ее перемешайте с 2 ч. л. жидкого мёда до однородности. Принимайте смесь по чайной ложке 3 раза на день. Вы можете хранить средство в холодильнике, но не больше 2 дней.

Мёд и молоко

Самое распространенное и приятное средство от кашля. Смешайте стакан молока с 1 ч. л. мёда и третью ложечки соды. Подогрейте молоко, но не кипятите. Если у вас непереносимость лактозы, вы, конечно, можете заменить обычное молоко на такое же растительного происхождения. Однако нужного эффекта вы не добьетесь, ведь всё дело в животных жирах в молоке.

Мёд и водка

Для такого средства нужно взбить в стакане вилкой желток, постепенно добавляя в процессе столовую ложку жидкого мёда, столовую ложку водки и щепотку соды. Такую смесь нужно выпить одним залпом. Принимайте ее 3 раза на день, каждый раз только что приготовленной. Средство способствует отхождению мокроты.