08.09.2005 13:01
«Украинское правительство и ближайшее окружение Президента Ющенко пало жертвой публичной политики – вместо того, чтобы обустраивать страну, команда Ющенко вела междуусобные информационные войны, сливала компромат на «внутренних врагов» и занималась самопиаром. Единственным, что объединяло власть, было стремление расправиться с оппозицией – можно с уверенностью утверждать, что правительство 2005 года вошло в украинскую историю как эффективная машина для политических репрессий, только и всего», - сообщил From-UA политический обозреватель Дмитрий Белянский, комментируя отставку правительства Ю. Тимошенко.

Д. Белянский подчеркнул: «Неслучайно, что отставка правительства стала очевидной каждому еще на прошлой неделе и сопровождалась огромной медийной шумихой – после скандала вокруг НЗФ появился компромат на Ю. Тимошенко, называющий сумму вознаграждения, якобы полученную премьер-министром за содействие в решении вопросов «Привата». И тут же, в ответ, ушел с громкими заявлениями о коррупции в другом провластном лагере М. Бродский, хлопнул дверью А. Зинченко…»

«В данном случае страшна не коррупция – ее масштабам уже давно никто не удивляется, – а последствия для имиджа страны. Привычка к публичности украинских политиков привела к масштабному политическому кризису, который негативно отображается на имидже Украины», - отметил политический обозреватель.

Дмитрий Белянский также отметил: «Считаю, что новое правительство и новая команда власти должна формироваться в условиях запрета на публичную политику – общественность не должна даже знать имен политиков, которых В. Ющенко назначит на высшие должности в государстве. В этой логике могу только приветствовать назначение и.о. премьера Ю. Еханурова, который, как мне кажется, и останется на этой должности вплоть до парламентских выборов».