Западная разведка вычислила спецподразделение Путина: кто они и чем занимаются?
09.10.2019 11:24

Разведывательные службы сразу нескольких западных стран вычислили, что в России работает элитное подразделение Главного разведывательного управления (ГРУ), которое "проводит скоординированную кампанию по дестабилизации Европы".

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в западных спецслужбах. Отмечается, что подразделение ГРУ №29155 имело отношение к смене правящих кругов в Молдове, отравлению болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, попытке госпереворота в Черногории и отравлению экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери (Британия).

Разведчикам удалось узнать, что подразделение функционирует уже 10 лет. При этом они признают, что вычислить его следующую цель практически невозможно.

Помимо этого, стало известно, что отдел находится в штаб-квартире 161-го учебного центра специального назначения на востоке Москвы. Его сотрудники воевали в Чечне, Афганистане и даже на Донбассе.

Подразделением якобы командует генерал-майор Андрей Аверьянов. Журналистам удалось отыскать фото, на котором он стоит рядом с офицером ГРУ Анатолием Чепигой — одним из подозреваемых в отравлении Скрипалей.

Минобороны России и Кремль пока никак не отреагировали на эту информацию.