30.12.2004 09:15
В среду, 29 декабря, премьер-министр Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам. Приводим текст его обращения:

"Дорогие соотечественники!

Президентские выборы, начинавшиеся в рамках Конституции и по законам Украины, идут по сценарию захвата власти. Сценарию, спланированному в заокеанских центрах, прошедшему проверку в Югославии, Грузии, Румынии и последовательно внедряющемуся в украинскую действительность.

А если говорить откровенно, то, по большому счету, захвата власти и не было. Ее никто не собирался защищать: ни Президент, ни Верховная Рада Украины, ни система правосудия. Кабинет министров в этой критической ситуации работал над решением конкретных социально-экономических вопросов, выполнял свои обязательства перед украинским народом.

Ваши голоса, которые принесли мне законную победу на выборах 21 ноября и фактически подтвержденные 26 декабря – это воля миллионов украинских граждан, поверивших в меня как в человека и политика, по достоинству оценивших реальные успехи правительства, не сомневающихся в том, что в Украине будет новая власть.

Я низко кланяюсь Вам за Вашу поддержку и еще раз заверяю: я Вас не подведу. Сегодня, когда реваншисты всех мастей и властьпридержащие любой ценой объединились в одну команду,
попирающую и Конституцию, и законы Украины, трудно, а то и не возможно, реализовывать политику, которую я делал для Вас, с Вами и в интересах Украины. Но это сегодня. Завтра ситуация с Вашей помощью может измениться.

В ходе избирательной кампании Вы помогли мне стать публичным политиком, предвыборную платформу которого поддержали больше половины избирателей страны. Вместе с Вами я хочу доказать, что Закон, справедливость, совесть на нашей стороне. Правда истории за нами! Сегодня главное для нас всеми законными методами отстоять в Центризбиркоме, Верховном Суде Украины свой выбор и выбор для Украины.

Мы должны вернуть Украину в Конституционное правовое поле, чтобы дорога революционной и политической целесообразности в очередной раз не завела нас в исторический тупик.

Наша стратегическая задача – объединить усилия всех, кто готов работать во имя демократии социальных ценностей, а не лозунгов и манипуляций. Во имя политической реформы в интересах общества, а не ради передела властных полномочий. Объединить тех, кто понимает демократию как неотъемлемую составляющую политически ответственной и социально эффективной власти, а не политические силы с претензиями на вседозволенность.

Будущее Украины не за политическими экстремистами и их союзниками, а за политиками, на деле несущими ответственность за людей, страну, ее историю и будущее. Только при таких условиях Украина будет иметь реальный авторитет в международном сообществе. Найдет поддержку у тех, кто понимает демократию не как вмешательство во внутренние дела других государств, а как солидарную ответственность за судьбы человечества.

Я верю, что такие высокие общечеловеческие ценности, как демократия, свобода, Закон, будут в Украине торжествовать.

И я посвящу этому всю свою жизнь."