Рекламу с топ-моделью запретили из-за чрезмерной откровенности. ФОТО
10.10.2019 07:20

В 2000-х эстонская манекенщица Кармен Касс находилась на пике своей славы, ее даже назвали второй самой высокооплачиваемой моделью в мире. Сейчас ей 41 год и она частенько бывает на родине, но карьеру целиком не оставила...

Правда, были на ее творческом пути и спорные моменты. Так, в 2003 году дизайнер Том Форд объединил усилия с легендарным фотографом Марио Тестино для создания серии рекламных постеров для Gucci. На них модель Кармен Касс приспускает свои трусы и обнажает лобок, выбритый в форме буквы G (символа Gucci), в то время как мужчина прижимает ее к стене.

Фотография, выполненная знаменитым перуанским мастером, вызвала в Британии шквал возмущения.

Она способствует дальнейшему огрублению и обесцениванию нашей моды. Если магазины и крупные компании, такие как Gucci, будут позволять себе подобные вещи, то многие люди сочтут это допустимым, – сказал Роберт Уелан из Траста семейного образования в интервью Daily Mail.

Компании выпускают такие фотографии, чтобы привлечь к себе как можно больше внимания, но это очень неприятная и безответственная тактика. Мы не можем просто игнорировать это. ASA (Совет по стандартам в рекламе) должен гарантировать пристойность рекламы, а эта реклама определенно непристойна. Она глубоко оскорбительна и должна быть немедленно запрещена, – сказал тогда директор компании Mediawatch Джон Бейер.

Тем не менее, представители британского Vogue сочли рекламу Gucci, получившую неофициальное название «Public Enemy» – «враг общества», вполне уместной для своего журнала.

Новая реклама Gucci размещена во всех важных модных журналах в Европе и Азии. Она была замечательно придумана Томом Фордом (Tom Ford) – гением, стоящим за брендом Gucci. Уже 80 лет Vogue, следуя традиции, публикует передовые фотографии и рекламу, и мы неохотно подвергаем цензуре креативные работы, – сообщили представители издания.