10 распространенных мифов о женском здоровье, в которые до сих пор верят некоторые гинекологи
09.10.2019 17:17

Бывает трудно найти ответственного и грамотного специалиста, которому можно было бы полностью доверять, особенно когда речь идет о женском здоровье. В гинекологии до сих пор существует немало стереотипов, что мешает разобраться, как заботиться о своем организме.

Мы считаем, что заботиться о своем здоровье необходимо независимо от возраста. Поэтому решили доступно рассказать популярные мифы, касающиеся критических дней, гинекологических заболеваний и репродуктивной системы в целом.

Миф № 1: Во время менструации нельзя заниматься спортом. Интим также под запретом

Менструация не повод отказываться от физической активности. Ничего опасного в этом нет: физическая нагрузка помогает снять боль и облегчить симптомы. Интимная близость тоже не под запретом. Стоит отметить, что окситоцин, гормон удовольствия, усиливает сокращение мышц матки, благодаря чему продолжительность критических дней может сократиться. Но, конечно же, не стоит забывать о безопасности собственного здоровья.

Миф № 2: Для гигиены во время менструации лучше использовать прокладки

Самое безопасное средство гигиены во время критических дней - менструальная чаша. На 2-м месте - прокладки без парфюмерных отдушек, а на последнем - тампоны.

Миф № 3: Нужно отказаться от бани и сауны на время критических дней

Посещение бани и сауны во время критических дней абсолютно безопасно. Важно только помнить о том, что после этого кровянистые выделения могут стать более интенсивными, а продолжительность цикла может сократиться.

Миф № 4: Менопауза обычно наступает после 50 лет

Нормальный возраст для наступления менопаузы - 42-58 лет. Получается, что для одних женщин 35 лет - середина репродуктивного периода, в то время как для других - его окончание.

Так, например, Анджелина Джоли в одном из интервью призналась, что у нее период менопаузы наступил в 39 лет - этот возраст считается ранним. А вот у актрисы Сьюзан Сарандон - в 54 года, что считается поздним сроком.

Миф № 5: Если перед бассейном воспользоваться тампоном, можно защититься от инфекции

Физиологически женская промежность устроена так, что доступ для большого количества жидкости в этой области закрыт. При использовании тампона в бассейне по его шнурку во влагалище может попасть вода. В итоге шансов получить инфекцию в несколько раз больше, чем если бы женщина не использовала тампон. К тому же при этом может травмироваться слизистая влагалища.

Миф № 6: Женский репродуктивный возраст ограничен

Сегодня можно безопасно заморозить свои яйцеклетки в криобанке. Это позволит не зависеть от внутреннего таймера и спокойно планировать свою дальнейшую жизнь.

Стоит отметить, что способность и желание женщины забеременеть, а также выносить ребенка индивидуальны. Например, актриса Ингеборга Дапкунайте самостоятельно родила ребенка в 54 года, а 37-летняя Ким Кардашьян воспользовалась услугами суррогатной матери из-за запрета врачей повторно беременеть.

Миф № 7: Можно синхронизировать свои критические дни с «днями» лучшей подруги

В головах многих прочно укоренился миф о том, что, если проводить много времени с подругой, мамой или сестрой, менструальные циклы начнут совпадать. Настоящая причина такого явления кроется в элементарной статистике и не имеет никакого отношения к гормонам. Впоследствии критические дни у женщины с 3-недельным циклом синхронизируются с критическими днями женщины с 5-недельным циклом, а затем снова расходятся.

Миф № 8: Ношение бюстгальтера приводит к раку груди

Существует миф, что бюстгальтер давит на лимфоузлы и поэтому может стать причиной онкологии. Но, по сообщению Американского общества по борьбе с раком, не существует никаких свидетельств в пользу этого. Это подтвердило недавнее исследование, в котором приняли участие 1500 женщин.

Миф № 9: Обогрев сиденья в машине опасен только для здоровья мужчин

Находиться на сиденье машины в момент нагрева опасно для людей обоих полов. Это чревато различными заболеваниями: воспалениями и нежелательными образованиями в матке и яичниках у женщин и негативным воздействием на предстательную железу у мужчин. Виной всему определенная частота, используемая для электрообогрева сидений. Она способна вызвать вредное перегрев.

Миф № 10: Пол будущего ребенка можно планировать

Сегодня зависимость пола ребенка от любых условий не доказана наукой. Но возможно определить пол эмбриона - правда, делается это только при ЭКО. Соответствующая предимплантационная подготовка проводится в том случае, если в семье есть связанные с полом генетические заболевания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.