Два пути: у Гончарука придумали, как растаможить евробляхи
10.10.2019 19:48

Власти Украины сейчас рассматривают два варианта доступного растаможка автомобилей на европейских номерах, сообщил глава «АвтоЕвроСилы» Олег Ярошевич со ссылкой на заявление украинского премьер-министра Алексея Гончарука.

Первый вариант - с нынешних правил растаможивания «евроблях» убрать поправки стоимости с учетом возраста автомобиля. Это должно значительно удешевить легализации «евроблях».

Второй вариант - введение стандартной ставки в 500 долларов для автомобилей старше десяти лет. Это поможет избежать случаев, когда украинцам за легализацию «евробляхы» приходится платить столько же, сколько она стоит (а часто даже больше стоимости автомобиля).

На каком конкретно варианте остановятся власти Украины - не известно. Во всяком случае, Алексей Гончарук не стал пока отдавать предпочтение ни одному из вышеназванных вариантов.

Напомним, что в Украине вступит в силу новая формула для растаможки «евроблях», которая будет учитывать все правила «справедливого налогообложения». А вот за их нарушения владельцы таких авто могут получить серьезный штраф. Соответствующее заявления сделал глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Гетманцев сообщил о данном решении во время выступления на митинге за доступную растаможку, который прошел под Радой. Также он подчеркнул, что эта акция «евробляхеров» является досрочной, поскольку уже был запущен рабочий процесс по созданию нового закона для растаможки автомобилей. Более того, проект уже был рассмотрен в Министерстве инфраструктуры, а совсем скоро он будет направлен в Минфин.