Порошенко решил помочь Зеленскому и, не дождавшись ответа, начал помогать
10.10.2019 20:36

Пятый президент Украины Петр Порошенко в очередной раз напомнил о том, что не согласен с "формулой Штайнмайера" и призвал действующего главу государства Владимира Зеленского выполнять ее только в рамках Минских соглашений.

Об этом он записал целый ролик, который снял на фоне хромокея и выложил его у себя на странице в Фейсбук.

- С уходом на мифические позиции 2016 мы теряем около 30 населенных пунктов и ряд ключевых высот. Там за каждый метр заплачено жизнью украинских героев. Теперь военных готовят к тому, чтобы выйти из обустроенных позиций в чистое поле. Это – последствия разведения войск по так называемой "формулой Штайнмайера". Проукраински настроенные местные жители – тоже в шоке. Они боятся расправы, - возмущается Порошенко.

Далее он предложил собственные семь шагов, которые, по его мнению, будут более эффективными и помогут Зеленскому и его команде.

Семь шагов Порошенко

1. Настаивать на принципах "сначала - безопасность", "ничего не согласовано, пока все не согласовано" и "только через безопасность к выборам".

2. "Формула Штайнмайера", раз уж на нее согласилась власть, должна рассматриваться только как составляющая "дорожной карты" выполнения Минских договоренностей. Включая вывод российских военных, техники и оружия, разоружением незаконных милитаристских формирований, переходом российско-украинской границы под наш контроль.

3. Отвод - только при условии постоянного и всеобъемлющего прекращения огня. Линия разграничения зафиксирована в Минске 19 сентября 2014. Россия и боевики должны вернуть две с половиной тысячи километров, это прямое требование Минска.

4. Мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить беспрепятственный и полный доступ ко всей оккупированной территории и установить постоянный контроль над неконтролируемой участком российско-украинской границы.

5. Следует создать подгруппу по вопросам границы в рамках Временной контактной группы в Минске.

6. Настаивать на развертывании многонациональных миротворческих сил ООН на всей территории оккупированного Донбасса.

7. На территории ОРДЛО должно быть восстановлено налогообложение в рамках правового поля Украины, а также финансовая и банковская системы, возвращена украинская собственность. Только это даст основания и возможность в полной мере восстановить социальное обеспечение региона.