Как получить? Для абонентов Киевстар дорогая услуга стала бесплатной
10.10.2019 23:20

По словам вице-премьера по вопросам цифровой трансформации Михаила Федорова, услуга MobileID в Украине не была популярной: за 2019 год ею воспользовались всего примерно тысяча человек. Теперь же украинское правительство предпринимает разные шаги, чтобы электронная подпись стала более доступной для каждого гражданина.

Как сообщает новостной портал УБР, чтобы улучшить ситуацию, компания "Киевстар" решила сделать функцию MobileID, которая дает возможность получить электронную подпись, абсолютно бесплатной. При этом, ранее такая услуга давалась без дополнительной оплаты только тем клиентам, которые приобретали самые дорогие пакеты (например, за 225 гривен в месяц). Те, кто не пользовался дорогими пакетами, платили по 50 гривен за эту функцию.

Для того чтобы воспользоваться такой функцией бесплатно, следует сначала прийти в офис компании "Киевстар". Сотрудники выдадут клиенту специальную SIM-карту, с которой можно получить электронную подпись. К слову, за саму карту украинцам тоже не придется ничего платить. Отмечается, что при том, что такая услуга ранее не пользовалась особой популярностью, компания мобильного оператора не столкнется с огромными убытками.

Примечательно, что ранее Михаил Федоров говорил о том, что правительство ведет также переговоры и с банками. По его словам, конечной целью является то, что украинцы смогут прийти к любому мобильному оператору или же в отделение банка и везде получить электронную подпись, которая необходима для ряда государственных услуг. Таким образом, заявил вице-министр, можно будет экономить немало времени и средств.