ЕС пригрозил Эрдогану последствиями из-за военной операции в Сирии
10.10.2019 09:47

Высокий представитель ЕС Федерика Могерини призвала Турцию остановить военную операцию в Сирии, которая может привести лишь к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране, передает Укринформ.

Соответствующее заявление она сделала в ходе слушаний на пленарном заседании Европарламента в Брюсселе. Полный текст ее выступления обнародован на сайте Европейской службы внешних действий.

«Потенциальные последствия подобных военных действий (Турции) очевидны для всех, по крайней мере, для нас. Эхо может быть чрезвычайно серьезным в гуманитарном, военном, политическом и стратегическом измерениях. Исходя изо всех этих причин, мы призываем Турцию немедленно остановить ее односторонние военные действия», - заявила Могерини ЕС.

В частности, она отметила, что новая вспышка военных действий на северо-востоке Сирии усилит страдания населения страны и спровоцирует новые волны беженцев. Такая эскалация будет дополнительным препятствием для усилий ООН по политическому урегулированию.

«Единоличные действия Турции угрожают прогрессу, достигнутому глобальной коалицией, в которую входит и Турция, в борьбе с Исламским государством. Военные действия подорвут безопасность местных союзников по Международной коалиции, в частности сил курдов, принесут нестабильность на северо-востоке Сирии и создадут питательную почву для возобновления Исламского государства», - говорится в заявлении.

Могерини критически оценила намерение Турции расселить сирийских беженцев вдоль границы Сирии, отметив, что так называемая «зона безопасности» на северо-востоке Сирии, которую стремится создать Турция, не будет соответствовать международным критериям, необходимыми для возвращения беженцев в страну по правилам Агентства ООН по делам беженцев. Такое возвращение не может быть безопасным, добровольным и ни в каком измерении – достойным. Массовое переселение в масштабах, которые декларирует Турция, приведет к дальнейшей дестабилизации этого и без того уязвимого региона.

«Любые попытки таких демографических изменений будут для нас неприемлемыми. Мы всегда поддерживали Турцию в ее усилиях по принятию трех миллионов сирийских беженцев, в предоставлении им убежища, помощи и услуг. Но, как уже отметил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, не может быть никакого вопроса о том, чтобы Европейский Союз финансировал инфраструктуру для принятия тысяч сирийских беженцев на северо-востоке Сирии. Европейский Союз не будет оказывать стабилизационную помощь или помощь на развитие в регионах, где игнорируются или, что хуже – нарушаются права населения», - отметила Высокий представитель ЕС.

Она снова отметила, что усилия ЕС направлены на то, чтобы помочь народу Сирии построить единое, суверенное, демократическое государство, где будут уважаться права всех народов. В этом контексте Евросоюз в полной мере поддерживает инициативы и действия ООН, в частности в контексте выполнения резолюции Совета Безопасности ООН 2254.

Федерика Могерини подтвердила приглашению Специального посла ООН по Сирии Гейра Педерсена (Geir Pedersen) принять участие во встрече Совета министров ЕС по иностранным делам, которая состоится в следующий понедельник в Люксембурге.