08.09.2005 15:12
В следующем году Украина может прекратить экспортные поставки зерна в связи с сокращением посевных площадей под озимые.

Такое мнение высказал сегодня во время II Международной зерновой конференции "Торгуем вместе" GAFTA/УЗА председатель Наблюдательного совета ЗАО "Рамбурс" Алексей Гаврилов, передает «Rupor».

Эксперт считает, что, вероятнее всего, в 2006 году "будет некий баланс спроса и предложения". Кроме того, по его словам, если сохранится тенденция к увеличению цен на топливо и газ, сельское хозяйство в Украине может стать нерентабельным.

Гаврилов убежден в необходимости вкладывать средства в энергосберегающие технологии. "Если в это не вкладывать, то чудо не произойдет. И я думаю, что через год или два мы вполне можем оказаться в ситуации, когда будем вынуждены импортировать продовольственную пшеницу", - отметил председатель Наблюдательного совета ЗАО "Рамбурс".

ЗАО "Рамбурс" специализируется на закупках и экспорте зерновых, переработке сельскохозяйственной продукции. Входит в группу компаний "Рамбурс", которая осуществляет закупку сельскохозяйственной продукции (фуражные и промышленные зерновые) на элеваторах Украины и поставляет на экспорт через порты Черного и Азовского морей, а также в Западную Европу и страны СНГ через сухопутную границу.