Зеленский не исключает, что Приватбанк вернут Коломойскому
10.10.2019 13:28

Президент Владимир Зеленский не исключил, что суд может вернуть национализированный Приватбанк его бывшему совладельцу, олигарху Игорю Коломойскому, заявил он на встрече с журналистами 10 октября. И добавил, что вмешиваться в судебный процесс напрямую не намерен, но в том случае, если суд станет на сторону бывших акционеров банка, Зеленский пообещал защищать интересы государства, пишет UBR.

«Посмотрим на результат (судебного спора о возврате акций экс-собственникам банка – ред.). Если результат будет такой, что мне надо будет защищать страну, я буду защищать наше государство», – заявил глава государства. Но ничего конкретного более не сказал.

Напомним, что Хозсуд Киева должен был рассматривать вопрос возвращения Приватбанка Коломойскому еще 24 сентября. Экс-собственники потребовали признать договор купли-продажи этого банка от 21 декабря 2016 года между Минфином и лицами, бывшими на тот момент его акционерами, недействительным. Но суд решения не принял, перенеся заседание.

Также стоит отметить, что бывший секретарь СНБО Александр Данилюк одной из причин своей отставки назвал ситуацию с возможной отменой национализации Приватбанка.