08.09.2005 15:22
"Команда не справилась со своими заданиями и продемонстрировала, что не является единой, что есть интересы Тимошенко, интересы Ющенко, интересы Порошенко», - полагает директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко. Комментируя корреспонденту From-UA отставку правительства, он отметил, что В. Ющенко просто пытаются приватизировать как бренд.

По мнению политолога, «В. Ющенко в свое время допустил большую ошибку. Если Л. Кучма держал власть в своих руках и никому ее не отдавал, то В. Ющенко ее акционировал и отдал двум «акционерам»: Ю. Тимошенко и П. Порошенко. А они просто начали борьбу за то, кто из них миноритарный, а кто мажоритарный акционер во власти. Пришел Ющенко и провел реприватизацию власти, убрав с поля всех акционеров. Это надо было делать намного раньше, по крайней мере, три дня тому назад».

К. Бондаренко также не исключает, что мог иметь место разговор между фигурантами конфликта вокруг НЗФ, распечатку которого опубликовал Компромат.Ру. В частности, в ходе этого разговора между мужчиной, напоминающим по голосу И. Коломойского, и женщиной, по голосу напоминающей Ю. Тимошенко, упоминается сумма в 180 млн., которую получила премьер-министр за помощь в разрешении конфликта вокруг НЗФ. По мнению политолога, этот диалог мог иметь место «особенно на фоне сращения интересов Ю. Тимошенко и И. Коломойского, Ю. Тимошенко и Б. Березовского. По крайней мере сейчас, после опубликования этих разговоров, не даст морального права Ю. Тимошенко говорить, что она защищает идеалы Майдана».

Также эксперт отметил, что новоназначенный и.о. премьер-министра Ю. Ехануров «является человеком исключительно преданным Президенту. Это усиление президентского начала в вертикали исполнительной власти. Ю. Ехануров был когда-то первым вице-премьер-министром при премьере В. Ющенко и всегда находил с ним общий язык. Сейчас Президент просто сосредотачивает власть в своих руках. А это может привести к ликвидации конфликта».