08.09.2005 15:32
"Сегодняшние отставки не следует считать кризисом”. Об этом заявил в четверг, 8 сентября, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, передает пресс-служба УНП.

“Серьезный кризис формируется тогда, когда стреляют друг в друга, а не тогда, когда работают институты государственной власти - Президент, парламент, новое правительство, которое будет формироваться, - это не кризис, а, наоборот, один из наиболее эффективных вариантов избежания этого кризиса. Есть отставка, но есть и процедура формирования новой команды”, - сказал он.

По мнению Юрия Костенко, если сейчас очень быстро удастся сформировать новую команду, то есть время для того, чтобы избежать сползания к экономическому хаосу.

“Во-первых, энергетическая проблема может быть более или менее урегулирована, во-вторых, производитель, крестьянин получит мотив следующем году получать урожай, то есть засевать осенью, ведь такой мотивации пока не было. В-третьих, маленькое и среднее предпринимательство, на основе которого можно быстро возродить производство, тоже получит шанс. Это то, что может дать новая команда”, - сказал лидер УНП.

Напомним, в среду, 7 сентября, в своем заявлении фракция УНП констатировала падение производства, наличие ценовой политики и полулегальных импортных операций правительства, которые делают украинского крестьянина нищим, обострение проблемы энергоснабжения и преобразования реприватизации на войну кланов, и требовала освободить чиновников, в том числе членов правительства, которые допустили подобное развитие событий.