08.09.2005 15:37
В четверг, 8 сентября, в Киеве партия «Союз» и ее лидер Алексей Костусев провели круглый стол «Монополизация власти и перспективы оппозиции», целью которого стало авторитетное обсуждение развития оппозиционных партий Украины, деятельность левых политических сил и их перспективы на парламентских выборах-2006. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Сейчас предпринимаются попытки повысить проходной барьер на парламентских выборах-2006, тем самым создав ручное парламентское большинство. Если такую реформу удастся провести, то оппозиция практически не будет представлена в парламенте, то есть интересы половины населения Украины останутся за стенами Верховной Рады», ― заявил Алексей Костусев.

Сама тема проходного барьера, по словам Алексея Костусева, сегодня взрывоопасна для общества. Ведь в свое время от уровня проходного барьера зависел результат Конституционной реформы, а с ней, в свою очередь, напрямую связан исход президентских выборов.

«Поддавая сегодня сомнению проходной барьер, мы тем самым открываем возможность для сомнений не только в законности Конституционной реформы, но и в легитимности результатов самих президентских выборов. А для Украины, лишь недавно опомнившейся от политических потрясений, это самый худший вариант развития событий», ― подчеркнул лидер «Союза».

«Попытки повышения барьера приведут к ограничению представительства в парламенте значительной части политических партий и, соответственно, тех групп населения, которых они представляют. Партия «Союз» готова преодолеть и 5 и 7 процентный барьер, если он будет установлен. Дело не в партии „Союз”, проблема в том, что при повышении проходного барьера интересы слишком больших групп населения не будут представлены в парламенте. Называть себя народными депутатами члены такого парламента просто не имеют морального права», ― сказал Алексей Костусев.

«Попытки отдельных политиков провести через парламент закон о повышении избирательного барьера ― это не что иное, как политическое шулерство. Ведь оно коренным образом разрушает договоренности, достигнутые в ходе принятия Конституционной реформы. Более того ― это явный антидемократичный шаг, который с легкостью может разрушить существующее шаткое равновесие в обществе», ― подчеркнул лидер «Союза».

В работе круглого стола приняли участие ведущие политологи, в частности, Константин Бондаренко, Виктор Небоженко, Александр Булавин и другие.