Китайцы создали первую в мире боевую летающую тарелку
12.10.2019 00:52

10 октября состоялась выставка китайских вертолетов в городе Тяньцзинь.

На ней было показан уникальный дискообразный вертолет.

Вполне вероятно, китайские инженеры столкнулись с многими проблемами при конструкции таких аппаратов, которые связаны с особой формой. Тем не менее, это, кажется, отражает более широкую и все еще растущую тенденцию в разработке передовых и новых конструкций вертолетов в Китае. Разработан он с военными целями.

Основной ротор летательного аппарата, предназначенный для его вертикально подъема, достигает примерно пяти метров, а само изделие вмещает, вероятно, до двух человек.

Дисколет имеет возможность развить скорость до 650 километров в час. Концепцию вертолета называют "Супер Великая Белая Акула".

Модель имеет два комплекта воздухозаборников, расположенных сбоку для реактивных двигателей, которые обеспечивают тягу вперед. Они также могут каким-то образом подавать питание для привода основного подъемного вентилятора в режиме вертикального взлета и посадки.

Впервые аппарат, похожий на НЛО, попытались сделать из самолета. Во время Второй мировой войны в компании Vought занимался различными экспериментами, одной из которых была такая специфическая модель. Также ВМС США даже испытали экспериментальный круговой истребитель XF5U-1, более известный как Flying Flapjack из-за своей необычной формы.

Однако у этих самолетов были слишком тонкие крылья, которые были предназначены для того, чтобы аппарат мог подниматься на достаточную высоту.