Реванш команды «Порошенко-Гройсмана» в Минздраве «благословил» Гончарук, - СМИ
11.10.2019 12:40

После назначения нового Министра здравоохранения Украины Зоряны Скалецкой, во вверенном ей ведомстве разгорелся достаточно острый кадровый конфликт, который сегодня уже можно считать исчерпанным. И победу в нем одержали представители старого правительства - "Порошенко-Гройсмана", пишет "Голос".

Как отмечают журналисты издания, формальным поводом для внутреннего конфликта в ведомстве стало заявление нового министра Зоряны Скалецкой о назначении полного аудита работы чиновников министерства и его эффективности в целом за последнее несколько лет.

"... практика (аудитов, - ред.), начиная с 2017 года, в правительстве считается нормальной. Регламентируется она соответствующем постановлением КМУ", - отмечается в публикации.

Опасаясь увольнения после негативных выводов аудита представители старой команды Минздрава в лице руководителя Директората стратегического планирования и евроинтеграции Ирины Литовченко и руководителя Директората медицинских услуг Минздрава Оксаны Сухоруковой публично обратились к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку с просьбой "защитить их от политических репрессий".

"Хотя, реально, результатов аудита еще нет, а сама проверка будет продолжаться до конца текущего года", - уточняет автор статьи.

Суть этого конфликта, куда глубже, чем его формальная причина в виде иницированного аудита и возможных его последствиями для представителей команды бывшего премьера Владимира Гройсмана, отмечает "Голос".

"Все дело в том, что ярые последователи реформ Гройсмана ...не готовы уходить из ведомства. Более того, работать в составе команды нового министра они тоже не готовы. Их основная задача блокировать инициативы и процессы, которые сегодня должны кардинально трансформировать работу Минздрава, максимально сохранив все закупочные схемы и связи с "гренадерскими" организациями, заведенными в "МОЗ" во времена Гройсмана и его министра.

Все это выглядит очень логично, потому что утратить связь с властью, для представителей команды Гройсмана, означает больше не иметь возможностей выполнят взятые на себя обязательства перед различными фондами и международными организациями, которые за последнее несколько лет только на поставках простроченных лекарств (для онокобольных детей) в Украину заработали миллионы", - сказано в материале.

Но самое интересное в этой истории другое. А именно — позиция действующего премьер-министра Украины Алексей Гончарука, которую он уже продемонстрировал в разрезе возникшего конфликта между командой Скалецкой и вышеупомянутыми Литовченко и Сухоруковой, отмечает издание.

"Будучи взращённым в офисе BRDO, на финансировании различных фондов "имени Сороса", Гончарук не стал изменять своему началу. И тот факт, что он возглавил правительство с подачи новоизбранного президента Владимира Зеленского, абсолютно не помешал ему саботировать попытки команды того же Зеленского перезапустить работу Минздрава.

...в целом, Гончарук принял сторону "выкормышей Сороса" и соратников Дмитрия Шерембея, ибо сам относится к их числу. И такие его действия можно трактовать, как работу в интересах либо прошлого правительства, либо, куда хуже — другого государства, за что президент Зеленский буквально вчера во время марафона с медиа, публично пообещал увольнять", - резюмирует автор, отмечая, что заявившие сегодня о "репрессиях" чиновницы могут быть причастны к незаконному ввозу на территорию Украины незарегистрированных препаратов, факт чего уже расследуют правоохранители в рамках уголовного производства.

Издание подчеркивает, что работа Минздрава сегодня заблокирована.

"Сухорукова и Литовченко (обе сразу на условиях взаимозаменяемости) назначены на должность Госсекретаря ведомства через банальную схему ухода в декретный отпуск бывшего госсекретаря Артема Янчука. К такому шагу последнего побудили все те же грантопотребители Минздрава, желающие сохранить и должности, и власть. А поскольку Сухорукова и Литовченко - это только вершина айсберга, то рассчитывать на какие-то разумные изменения в сфере здравоохранения Украины пока не приходится", - сказано в публикации.

Напомним, как ранее заявил советник Министра здравоохранения Дмитрий Раимов, основанием для проведения аудита в ведомстве стали, кроме прочего, выявленные факты, "когда приказами Минздрава утверждались документы, переведенные гугл-переводчиком, со ссылкой на законы США".