08.09.2005 16:29
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пока выигрывает «PR-войну» против Президента страны Виктора Ющенко. Об этом в четверг, 8 сентября, в интервью корреспонденту «Росбалта» заявил руководитель департамента политического консультирования Центра «Пропаганда» Михаил Виноградов, комментируя сегодняшнюю отставку украинского правительства.

«В информационном поле не было доказано, что Тимошенко является проводником интересов олигархических групп и что на этой основе она и должна была быть уволена», — считает Виноградов. В связи с этим он заявил, что «теперь единственным вариантом для президентской команды остается удар по группе «Приват» и обнародование коррумпированности Юлии Владимировны». «Сейчас для Ющенко очень важно провести грамотную PR-кампанию, в ходе которой будет доказано, что Тимошенко не честный политик, а представитель олигархов», — уверен эксперт.

В то же время Виноградов сообщил о том, что, по его мнению, Ющенко сейчас будет активно искать себе союзников и ярких политических фигур, которые готовы выступать на его стороне. «Вполне возможно, что будут привлекаться такие партии, как «Единая Украина» Губского и Республиканская партия», — сказал Виноградов.

В заключение глава департамента политконсультирования Центра «Пропаганда» выразил мнение, что исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров, вероятно, останется на этом посту надолго. Также Виноградов полагает, что Ехануров будет техническим премьером при Президенте Ющенко. «В то же время возможно, что скоро на пост главы Кабмина будет назначен Литвин, Кинах или тот же Порошенко — уже после того, как пройдет расследование и будет доказана его невиновность», — пояснил эксперт.