Ученые объяснили, почему женщинам ежедневно надо есть чеснок и лук
12.10.2019 08:29

Пуэрториканские ученые вместе со своими американскими коллегами наблюдали за пищевыми предпочтениями более 600 женщин.

Пуэрто-Рико было выбрано для этих наблюдений из-за того, что за последние несколько десятилетий здесь чуть ли не в геометрической прогрессии растет число случаев рака груди.

Выяснилось, что употребление сырого лука и чеснока в ежедневном режиме уменьшает опасность этого злокачественного новообразования. Доказано, что употреблявшие более одной порции лука и чеснока в день женщины на 67% реже сталкивались с раком груди.

При этом речь шла именно о сырых овощах, но не об использовании их в каком-либо другом виде после температурной обработки. Если лук и чеснок просто добавляли в пищу, то подобного защитного эффекта впоследствии у женщин не наблюдалось. Наиболее полезным для здоровья представительниц прекрасного пола было блюдо под названием софрито, которое обычно состоит из сырых лука и чеснока. Этот соус также включает в себя помидоры, перец и кориандр.

При этом исследователи подчеркивают, что защитный эффект достигался именно от лука и чеснока. Эти продукты давно известны своим целебным воздействием на организм, они оказывают противовоспалительное действие, усиливают работу иммунной системы, и как теперь выясняется, могут сражаться с раковыми клетками.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.