08.09.2005 17:09
Лидер партии «Союз» Алексей Костусев в связи с ситуацией, которая произошла в стране, решил сделать заявление. Об этом сообщает пресс-служба партии. Текст заявления приводим полностью:

«Последние события вскрыли глубокие противоречия, которые всегда существовали между лидерами новой власти. Мы в очередной раз убеждаемся, что Майдан собрал очень разных людей, которые преследуют слишком разные интересы.

В этой связи отставка Юлии Тимошенко была не только прогнозируемой, но и неизбежной. Это, несомненно, самое знаковое событие в политической жизни страны после президентских выборов. В то же время отставка Петра Порошенко − это не более чем фикция, призванная создать видимость разрешения кризиса, который на самом деле лишь обострился.

Большая часть народа Украины не поддерживает политику власти. Люди сегодня выступают за усиление государственного контроля над экономикой, а власть отвечает свободным ростом цен, люди хотят по-братски жить с Россией, а получают дружбу с НАТО. Вступление в ЕЭП пользуется среди граждан большей поддержкой, чем вступление в ЕС, но мы почему-то от ЕЭП отказываемся. Официальный статус русского языка поддерживает большинство граждан страны, а зарегистрированный законопроект «Союза», предусматривающий придание русскому языку статуса официального, даже не выносится в зал Верховной Рады для обсуждения.

Еще до начала президентских выборов партия «Союз» призывала к тому, чтобы после их завершения были выигравшие, но не было побежденных. Увы. Страна вновь расколота. На этот раз − на победителей и побежденных. В Украине, по сути, идут массовые репрессии. Причем против ни в чем не повинных людей.

Мы призываем власти предержащие вместо междоусобных разборок, вместо проведения массовых чисток и репрессий заняться решением экономических проблем простых людей, которые из-за роста цен и тарифов живут все хуже и хуже.

Мы призываем все оппозиционные силы объединить свои усилия для недопущения полной монополизации власти в стране отдельными политико-бизнесовыми группами. Это необходимо сделать для защиты интересов простых людей, живущих в разных регионах страны, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, но вместе составляющих народ Украины!»