08.09.2005 17:20
«Из-за кризиса власти, страна уже подошла к рубежу безвластия», - подчеркнул член фракции Партии регионов «Регионы Украины» Игорь Шкиря. Кстати, депутат напомнил, что недавно предупреждал о подобном исходе. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата

По его словам, непрофессионализм многих руководителей министерств и ведомств, губернаторов, подобранных «по оранжевому принципу», присутствие у власти олигархического окружения и кумовство, - все это привело к моральному разложению власти.

Шкиря полагает, что в том, что произошло в высших эшелонах власти, полностью виноват Президент страны Виктор Ющенко. Он обвинял прежнюю власть в коррупции, а сам привел в новую группу коррупционеров и 9 месяцев наблюдал, как они «грабят награбленное». Больше того, обещанного разделения власти и бизнеса не произошло.

Депутат уверен, что нынешняя отставка Кабмина ничего не изменит, если в нем не будет настоящих профессионалов. Шкиря также отметил, что команда Президента столкнулась с еще одной серьезной проблемой – кризисом кадров.

По мнению парламентария, в четверг 8 сентября, было бы единственно верным для Президента решением, пригласить возглавить Кабинет министров Виктора Януковича. «Я понимаю, - сказал Шкиря, - этого не произойдет, но, работая вместе, эти два политика, имеющие наибольший рейтинг среди населения страны, смогли бы навести порядок и спасти государство».