Подручное средство водителя: зачем держать в машине соду
12.10.2019 10:59

Обычная пищевая сода — привычное средство для хозяки. Одна пачка может служить годами и приносить пользу не только на кухне, но и в хозяйстве. Но на самом деле пищевая сода будет не менее полезна и в автомобиле, пишет autonews.

Соду часто используют для очистки поверхностей, которые боятся царапин. В автомобиле такие поверхности повсюду: пластик в салоне, фары, кузовная эмаль, зеркала, панель приборов и так далее. В добавок сода отлично очищает кожу, ткани, устраняя неприятные запахи.

Разведенная в пропорции 1:1 сода прекрасно отмывает даже шины, делая их новыми, но не зачерняет. Чистить таким раствором полезно и колпаки, и диски, а также хромовые накладки и эмблемы. Чистить таким раствором полезно и грубый на ощупь внешний пластик, который не так просто отмыть обычной мойкой.

Кроме того, сода годится и для мелкого ремонта. Если взять тюбик суперклея, то можно вместе с собой создать отличный шов на лопнувших пластиковых деталях. Склеиваем поверхности суперклеем и присыпаем сверху содой, прикладываете и держите. В момент присыпания происходит процесс полимеризации и шов становиться герметичным. Таким же способом можно заклеивать трещины даже в системе охлаждения, на лобовом стекле, но в последнем случае шов может быть более видимый и по нему будут ерзать дворники.