Турция огнем накрыла в Сирии спецназ США: Эрдогану пришлось оправдываться
12.10.2019 12:45

Турецкие военные, которые проводят полномасштабное наступление на севере Сирии, 11 октября обстреляли военнослужащих США в районе Корбань.

Как сообщает Обозреватель и Newsweek, обстрел со стороны турецких военных был настолько мощным, что американцы рассматривали возможность открытия ответного огня. Однако, когда интенсивность обстрела уменьшилась, подразделения США приняли решение отойти с позиций.

По информации издания, в результате обстрела один американский солдат погиб, семеро военнослужащих ранены. Среди них, вероятно, есть американцы и двое французов.

Турция начала наступление после того, как президент США Дональд Трамп разговаривал по телефону в воскресенье с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и отозвал американские войска, которые вели бои вместе с курдскими силами.

Также сообщается, что обстрел мог произойти по ошибке. В то же время, Турция отрицает, что это они обстреляли американскую базу и обвиняют курдов. Там убеждают, что целью обстрелов позиций недалеко от американского наблюдательного поста в Сирии были боевики, которые ранее обстреляли турецкую погранзаставу.

"Не может быть и речи об обстреле наблюдательного пункта США. Перед огнем было предпринято всех необходимых мер для того, чтобы американской базе не был нанесен ущерб", - сообщили в минобороны страны.