9 худших продуктов для гипертоников
13.10.2019 05:13

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в мире. В одних только Соединенных Штатах ежегодно от болезней сердца умирает около 610 000 человек, пишет lifter.

Гипертония является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 70 миллионов взрослых американцев страдают гипертонией, и только у 52% из них болезнь находится под контролем.

Если вы принимаете лекарства, избегайте употребления следующих продуктов, вы должны контролировать свое кровяное давление.

1. Газировка.

Сахар даже больше чем соль играет роль в развитии гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале «Open Heart», люди с ежедневным потреблением более 75 г кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы имеют на 30% более высокий риск развития высокого кровяного давления.

Кукурузный сироп является наиболее распространенным подсластителем, используемым в пищевых продуктах, особенно в фруктовых и газированных напитках. Исследователи также добавили, что сахар в целом может способствовать плохому общему сердечно-сосудистому здоровью.

Правильный выбор – это вода, смешанная с соком лимона или каплей фруктового сока.

2. Обработанное мясо.

Большая часть натрия из нашего рациона, повышающего кровяное давление, поступает из расфасованных продуктов, таких как деликатесы и переработанное мясо.

Бекон, колбаса, ветчина, сосиски и другие мясопродукты обрабатываются, приправляются и консервируются с солью.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует людям с гипертонией ограничить потребление натрия до 1500 мг в день.

Кусочек ветчины может содержать до 730 мг натрия. Добавьте к этому хлеб, кусочек сыра, горчицу, майонез и маринованные огурцы, и вы почти достигли своего предела. И это только на завтрак.

3. Замороженная пицца.

В общем, все виды пиццы могут негативно повлиять на тех, кто следит за потреблением натрия. Сочетание хлеба, сыра, томатного соуса, пепперони и других колбасных изделий может быстро усугубить ваше состояние.

Вдобавок к этому и без того изрядному количеству производители добавляют больше соли и других пищевых добавок в замороженную пиццу, чтобы сохранить вкус после приготовления.

Одна четверть замороженной пиццы может содержать до 500 мг натрия. Чем толще тесто и чем больше у вас начинки, тем выше будет уровень натрия.

4. Готовая китайская еда.

Соусы, используемые в китайских блюдах, таких как соевый соус, бобовая паста и соус терияки, полны натрия.

Например, соевый соус содержит до 824 мг на столовую ложку, в то время как бобовая паста может содержать до 220 мг.

Из-за этого что-то невинное, типа вареного риса со свининой и овощами, может содержать до 2130 мг натрия!

5. Белый хлеб и печенье.

Транс-жиры – это вредные для сердца жиры, потому что они повышают уровень плохого холестерина (ЛПНП) и снижают уровень хорошего холестерина (ЛПВП).

Высокий уровень ЛПНП был связан с повышенным риском гипертонии и сердечных заболеваний.

Откажитесь от белого хлеба, заменив его на зерновой и от печенья, заменив его на другие более полезные сладости.

6. Соленья.

Соленья – это метод приготовления пищевых продуктов, который обычно включает в себя замачивание пищи в солевом рассоле, чтобы стимулировать брожение и, таким образом, замедлять процесс разложения.

Однако маринование и соление может превратить даже самые безвредные овощи, такие как огурец, в натриевую губку.

Ищите альтернативы с низким содержанием натрия. Если нет, вы можете сначала ополоснуть овощи перед тем, как добавить их в блюдо, чтобы смыть часть поглощенного им натрия.

7. Томатная продукция.

Обработанные томатные продукты, такие как консервированный томатный соус, томатный сок и кетчуп, содержат больше натрия, чем вы думаете.

Производители добавляют соль и другие пищевые добавки, чтобы сохранить срок годности и сделать его более приятным на вкус. Чашка консервированного томатного соуса может содержать до 1284 мг натрия, а чашка томатного сока – до 653 мг.

Ищите альтернативы с низким содержанием натрия при покупке этих продуктов. В противном случае вы можете попробовать приготовить томатную пасту самостоятельно, используя свежие помидоры и добавив свежие травы и специи.

8. Алкоголь.

Алкоголь может быть очень опасным для людей с гипертонией. Чрезмерное употребление алкоголя может поднять кровяное давление до тревожного уровня.

По данным клиники Майо, более 3 напитков за один прием вызывают временные скачки уровня артериального давления, в то время как повторное употребление может вызывать долговременную гипертонию.

Кроме того, алкоголь содержит калории, которые могут привести к нежелательному увеличению веса. У людей с избыточным весом или ожирением чаще развивается гипертония. Алкоголь также может повлиять на эффективность некоторых гипертонических препаратов.

Избегайте употребления алкоголя, если у вас гипертония.

9. Кофе.

Если у вас гипертония, сейчас самое время отказаться от привычки употреблять кофе. Клиника Майо предупреждает, что кофе может вызвать резкое, хотя и временное повышение артериального давления, даже у тех, у кого нет гипертонии.

Фактически, у регулярно пьющих кофе людей среднее кровяное давление выше, чем у тех, кто вовсе его не пьет.

Если вас беспокоит ваше артериальное давление, спросите своего врача, следует ли вам сократить или прекратить пить кофе и напитки с кофеином.