08.09.2005 18:40
Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский приветствовал решение Президента Украины Виктора Ющенко отправить в отставку правительство.

"Ющенко - молодец, могу его поздравить", - заявил в четверг, 8 сентября Жириновский в беседе с журналистами, передает Утро.ру.

По словам вице-спикера Госдумы от фракции ЛДПР, он все это ожидал и предупреждал, "что любая революция уничтожит всех, кто ее начинал".

Как заявил лидер российских либерал-демократов, Ющенко не следовало ожидать, что в результате замены режима бывшего украинского президента Леонида Кучмы во власть с ним придут честные и талантливые люди. "В результате, одна команда жуликов заменила другую команду жуликов", - заявил Жириновский.

Лидер ЛДПР также предрекает, что на предстоящих в марте парламентских выборах на Украине Ющенко потерпит поражение, а оппозиция победит.

"Сформируют новое правительство, утвердят, через год это правительство отправят в отставку", - прогнозирует Жириновский. "Нужна санация, нужно фильтровать, фильтровать и фильтровать, лет через пять лет власть устоится", - полагает он.

Вместе с тем Жириновский предрекает, что в случае поражения Ющенко на парламентских выборах, он потеряет всю полноту власти, т.к. Украина в большей мере парламентская республика, чем президентская.

Кроме того, считает Жириновский, Ющенко допустил серьезную политическую ошибку, допустив распространение в стране антироссийских настроений. "Если бы он не занимал такую антироссийскую позицию во внутренней политике, он мог бы получить поддержку из Москвы. Но, за его антирусские выпады поддержки он не получит и не устоит у власти", - сказал Жириновский.

"У него плохой конец", - мрачно спрогнозировал лидер ЛДПР.