Продляем работу дворников: есть пять простых способов
13.10.2019 15:03

Щетки стеклоочистителей (в народе – дворники) требуют регулярной замены. Иначе неприятный скрежет и полосы разводов на стекле заставят нервничать любого, даже самого спокойного водителя. Сегодня мы вам расскажем, как увеличить срок нормальной работы дворников, пишет autonews.

  1. Сухое стекло

Опытные водители знают, что засохшие грязь и разводы лучше протирать влажной тряпкой, а не заставлять в этом случае работать стеклоочистители. Такой нагрузки не выдержат даже самые «профессиональные» дворники – они «потребуют» заменить себя.

  1. Примерзшие дворники

Несчетное количество дворников автомобилисты повреждали зимой, когда утром начинали их старательно отдирать от стекла. Если дворники примерзли, то вначале полейте их теплой водой, и только потом осторожно отделите от стекла.

Если вы заметили, что стекло покрыто льдом, но сами щетки стеклоочистителей не примерзли, то не включайте их. Почему? Просто лед их повредит.

  1. Работы широкого профиля

Некоторые водители, увидев на лобовом стекле своего автомобиля птичий помет или листья, сразу включают дворники. Самый простой и самый неправильный поступок. Если так делать, то готовьте сразу новые дворники. Подобную грязь со стекла нужно удалять тряпкой или скребком.

  1. Трещина в стекле

Одна-единственная трещина в лобовом стекле быстро приведет дворники в негодность. Даже если эта трещина миниатюрная. Дело не в размерах, а в её острой кромке.

  1. Чистим налет

Вы, конечно, обращали внимание, что со временем на щетках стеклоочистителей появляется налет. Из-за этого дворники «дубеют» и быстро теряют свои качества. Поэтому не забывайте регулярно протирать дворники тряпкой, смачивая её водой или стеклоомывающей жидкостью.