08.09.2005 18:56
Все показатели здоровья Бориса Ельцина после перенесенной в четверг, 8 сентября, операции в связи с переломом шейки бедра находятся в норме, сообщил РИА Новости главный врач объединенной больницы с поликлиникой Управления делами президента Валерий Золотов.

"Операция прошла два с половиной часа назад в штатном режиме, без осложнений. Состояние вполне удовлетворительное. Он (Ельцин) в сознании, ориентирован в обстановке. Показатели крови, давления, сердечной деятельности в норме", - сказал главврач.

Золотов сообщил, что Ельцин останется в больнице приблизительно в течение двух недель.

Отвечая на вопрос, сколько времени займет реабилитационной период, главврач сказал: "Не будем загадывать. Он человек очень энергичный. Если все будет хорошо, завтра будем его поднимать, а там уже по состоянию здоровья".

В обследовании и принятии решения о дальнейшем лечении первого президента России Бориса Ельцина, сломавшего бедренную кость в Италии, принимали участие специалисты Центральной клинической больницы (ЦКБ) и Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО). Об этом РИА "Новости" накануне сообщил источник в медицинских кругах Москвы.

Первому президенту России 74 года. Он вылетел в российскую столицу на частном самолете в среду, сообщили РИА "Новости" в аэропорту города Олбия "Коста Смералда" на Сардинии.

Источник в окружении первого президента России Бориса Ельцина сообщил ранее РИА "Новости", что Ельцин сломал бедренную кость в результате несчастного случая в Италии.

По сообщению западных СМИ, первый президент России отдыхал на острове Сардиния.

Агентство АНСА сообщило, что перелом произошел в домашних условиях, и первый президент России был вынужден обратиться за срочной медицинской помощью. По информации врачей, Ельцин, вероятно, споткнулся обо что-то или поскользнулся и упал.

Первую медицинскую помощь первому президенту России оказали сотрудники охраны, а затем была вызвана бригада "скорой помощи".

Как сообщили РИА "Новости" в дирекции больницы Сан-Джованни ди Дио города Олбии, Ельцин был доставлен утром в отделение "скорой помощи", где врач-ортопед произвел осмотр и констатировал перелом бедренной кости.

Однако пациент отказался провести лечение в Италии и сразу же после осмотра был увезен из больницы.

Президент РФ Владимир Путин позвонил Борису Ельцину, сломавшему бедренную кость, и пожелал ему скорейшего выздоровления