ДНРовские "чиновники" внезапно стали эвакуировать семьи в Россию
13.10.2019 18:43

Основным перевалочным пунктом для проворовавшихся чиновников из ДНР остается Российская Федерация. Впопыхах забирая с собой награбленное, они, чаще всего, сжигают все документы, свидетельствующие об их участии в коррупционных схемах и махинациях, пишет lifedon.com.ua.

Однако, некоторые из сбежавших чиновников забывают «замести следы», считая, что они чисты перед буквой закона. К числу последних принадлежит Дмитрий Трапезников, бывший глава Донецкой Народной Республики, который сегодня главенствует в городской администрации Элисты. Трапезников в центральных СМИ хвастается, что имеет как российское гражданство, так и паспорт ДНР. Еще он заявил, что ему предложил данную должность помощник президента РФ Владислав Сурков, который имеет тесные связи с главой Калмыкии.

Трапезников занимался вопросами внешней и внутренней политики, руководил контролирующими органами, в его руках были сосредоточены полномочия, открывающие широчайшие возможности для незаконного обогащения. Со временем это направление его деятельности стало основным – когда он стал руководителем благотворительного фонда «Благосвет», он отмывал шестизначные суммы литовского бизнесмена Сваюнаса. Ранее Трапезников курировал «Республиканскую топливную компанию», а во время бензинового кризиса в ДНР выполнял приказ Захарченко и распорядился не пускать бензин в свободную продажу. Козла отпущения нашли почти сразу же - был арестован Игорь Бадусев, гендиректор «РТК». Причиной этих событий была обыкновенная жадность – Бадусев и Андриенко (министр транспорта ДНР) получали «откаты» на закупках для железной дороги и ремонте дорог не делился с Трапезниковым и Захарченко. Сумма грязных денег была немалой - 3 миллиарда рублей на четверых, но в итоге их поделили на двоих Захарченко и Трапезников. А потом «Бати» не стало и весь куш остался в руках Трапезникова.

Вдохновленные примером бывшего главы ДНР донецкие чиновники не покидают надежд на счастливую жизнь в России. Каждый пытается урвать кусок побольше и умчаться навстречу размеренной жизни в России. В итоге из страны бегут в основном упакованные под завязку «кошельки». При этом реальные масштабы переездов таких «кошельков» никто официально не называет. Власти ДНР очень боятся предать огласке плоды своего «правления». Но по неофициальным данным, более 100 миллиардов рублей ежегодно утекают из ДНР в Россию посредством переезда таких «кошельков» и их семей. Это угрожающие для экономики республики цифры, ведь финансирование из России поступает без учета этих показателей, да еще и оно разворовывается.

Переезды чиновников ДНР в Россию уже стали массовыми. Не найти ни одной городской администрации, в которой хотя бы один чиновник не удрал в РФ на «заработки». Но это лишь по официальной версии, ведь все что мог он уже «заработал» в Республике.