08.09.2005 19:06
В Нью-Йорке вынесен приговор больному СПИДом преступнику, который пытался заразить смертельной болезнью несколько полицейских и сотрудника психиатрической больницы - для этого он кусался или плевал им в лицо слюной и кровью. В результате 33-летний Роберт Мюррей получил 13 лет лишения свободы.

Осужденный не присутствовал при вынесении приговора, так как судья распорядился доставить его связанным по рукам и ногам и с маской на лице, как знаменитого каннибала Ганнибала Лектера из "Молчания ягнят". Преступник прислал сообщение суду, в котором назвал подобное обращение с ним оскорбительным.

Судья объяснил, что предосторожности необходимы из-за того, как Мюррей вел себя раньше. Проходивший курс психиатрического лечения Роберт Мюррей на прошлых заседаниях суда угрожал напасть на окружающих его людей, чтобы заразить их СПИДом.

Мюррей признал себя виновным 8 августа по пяти пунктам в покушении на жизнь в ответ на предложенный ему 13-летний срок. Преступнику грозило до 25 лет тюрьмы, сообщает Newsru.com .

Мюррей, арестованный в апреле 2003 года по обвинению в сутенерстве, в отделении полиции начал плевать слюной и кровью в лицо полицейским. Одна из пострадавших женщин - сержант Маргарет Тимлим, сказала суду, что вынуждена была пройти изнурительную годовую терапию против СПИДа. В результате было установлено, что она не заразилась. Сержант сказала, что удовлетворена наказанием Мюррея, поскольку он уже болен СПИДом, а 13 лет - это длительный срок.

Мюррея также обвиняли в том, что он вырвал кусок мяса из руки сотрудника психбольницы, где он проходил лечение.