Найденная "Книга двух путей" рассказала всю правду о загробной жизни
14.10.2019 15:06

В некрополе Верхнего Египта археологи нашли древнейшую на данный момент известную копию "Книги двух путей". В ней записаны представления древних египтян о загробном мире и подробное описание того, какой путь проходят к нему умершие.

"Книга двух путей" состоит из рисунков, на которых изображен суд в загробном мире и путь, который ему предстоит пройти, чтобы добраться до самого места суда. Археологи предполагают, что находка появилась раньше, чем книги Нового Царства, в особенности "Книга мертвых". Это произведение так же рассказывает о том, как умершему человеку преодолеть опасности в загробном мире.

"Книга двух путей" нанесена на деревянные дощечки, обнаружили их в саркофаге, в котором была захоронена неизвестная женщина по имени Анх. Саркофагу, по данным ученых, примерно 4000 лет.

Ученый Харко Виллемс занялся изучением "Книги двух путей", и ему удалось расшифровать часть текста, а также определить, что изображено на рисунках. Он сравнил исследованный текст с раннее известными вариантами "Книги" и нашел два отличия. Найденная реликвия, как выяснил ученый, самая древняя среди всех находок, которые удавалось обнаружить археологам.